Примерное время чтения: 7 минут
937

Пробки из людей и машин. Что показала «репетиция» ЧМ по футболу в Казани

Казань отрепетировала чемпионат мира по футболу 7 мая.
Казань отрепетировала чемпионат мира по футболу 7 мая. / Артем Дергунов / АиФ

7 мая в Казани прошла репетиция чемпионата мира по футболу, за которой следили представители FIFA. Тестовый матч «Рубина» (в этот день «Рубин» никаких турнирных задач по сезону не решал, но спортивная интрига на заключительную домашнюю игру сезона нашлась – ветеран Карадениз официально попрощался с Казанью) с «Уфой» выявил недостатки в организации футбольного праздника. Подробнее - в материале АиФ-Казань.

На дороги лучше не соваться

Театр начинается с вешалки, а поход на «Казань Арену» этим летом – за 800 метров до стадиона. Начать хочется с ситуации на дорогах, которая обещала быть напряженной для жителей «кварталов» из-за «последней мили». Без неразберихи не обошлось.

«Да мне во двор только заехать!», - мужчина средних лет упорно не понимает, почему не может попасть к своему дому, но сотрудники ГИБДД, оккупировавшие все перекрестки вблизи стадиона, с трудом, но все же объясняют пути объезда. Вообще, коммуникационная часть работы патрульных служб зачастую оставляла желать лучшего – откровенной грубости не было, но было видно, что гаишники не в восторге от происходящего и не пытаются это скрыть.

Ситуация на дорогах была хуже не придумаешь – час пик вечером понедельника, а тут еще и ремонтные работы на проезжей части. Пробка на улице Чистопольской протянулась на два километра до границы «последней мили», а две другие ключевые улицы в навигаторах окрасились в красный цвет – водителям было не позавидовать. Зато со дворов выпускали спокойно, да и после игры дороги удалось открыть быстро – уже хорошо.

На то он и тест, чтобы положение дел стало ясным для всех и владельцы автомобилей начинали прикидывать варианты на лето. Кажется, не все до конца верили, что заявленные дороги действительно будут перекрыты. А летом еще и придется смириться с перекрытием улицы Сибгата Хакима, но у Казани есть месяц, чтобы наладить логистику и проявить внимание не только к 45 тысячам болельщиков на стадионе, но и тысячам людей за рулем.

На подступах к арене 

На чемпионате мира многие болельщики будут пытаться в последний момент получить FAN ID в пунктах вокруг стадиона (что подтверждает опыт Кубка конфедераций). На матче «Рубина» и «Уфы» удалось отрепетировать и эти очереди – люди стояли в кассы за бесплатными билетами. В такие моменты нужно открывать все окошки, а не тремя-четырьмя кассирами обслуживать сотни людей.

На металлорамках – спокойно и без очереди, но при этом одна из трёх досмотровых лент не работала. На чемпионате риск возникновения человеческих заторов весьма вероятен. Сейчас это помешало едва ли, но помнится, какой кошмар был на матче сборных России и Ирана. На мундиале такого допускать нельзя. Живой досмотр показался абсолютно уместным – тщательным, но без пристрастия.

Досмотр на "Казань Арене". Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

Неплохо сработали волонтеры вокруг арены – «билетик приложить сюда», «на такой-то сектор через такой-то вход» - оставляли очень приятное впечатление. Другое дело, что ребята казались немного несобранными – в компании из шести-семи человек активность проявляли, от силы, полтора.

Смущало это далеко не всех – народ массового шел на футбол, такого в Казани не было давно. Отцы с сыновьями, целые семьи, мамы с грудными детьми.

В коридорах есть над чем работать

То, что происходило в коридорах – полностью на совести организаторов. Мусорных баков должно быть больше (и, кстати, не только там, но и возле домов напротив стадиона, мимо которых идут зрители). Импровизированные свалки Казань не украсят.  На точках питания нужно усилять персонал – вышедшие на перекус болельщике в перерыве пропускали начало второго тайма.

Собственно, футбол

Был ни о чем. «Рубин» смотрелся интереснее, но за полтора часа игрового времени опасных моментов создал ровно полтора. Но как приятно было смотреть на газон, который после матча был абсолютно в том же состоянии, что и до стартового свистка – никаких нарывов и залысин, как на игре со «Спартаком», не было и близко. В июне-июле травяную поляну ждет более интенсивный график игр, но сомнений в том, что все будет в порядке, нет. Работу над ошибками провели.

Герой вечера

Гекдениз Карадениз вышел на поле в начале второго тайма и немного приободрил зрителей, потянувшихся было по домам. Гек получал мяч и чаша наполнялась одобрительным гулом, он его терял – и зритель переживал вместе с ним. 10 лет в сезоне и преданность рубиновым цветам – местной публике не так много нужно для того, чтобы любить всем сердцем.

Церемония прощания после матча выдалась несколько скомканной. Вместе с Караденизом на поле вышли его жена и дети, а также родственники, прилетевшие из Турции. «Рубин» вручил игроку подарки – футболку с цифрой 300 и портрет турка, составленный из 140 фамилий игроков, вместе с ним выступавших за команду. Когда Карадениз взял в руки микрофон, чтобы обратиться к фанатам, он заплакал на первом же слове: «Я вас люблю. Казань всегда будет моим домом».

Клуб навечно закрепил за Караденизом 61-й номер и поднял его футболку под своды «Казань Арены». Теперь Бердыев ждет его в тренерском штабе. На круге почета турку рукоплескало больше людей, чем когда-либо приходило на этот стадион в этом сезоне.

рубин
Одноклубники качают Гека. Фото: официальный сайт ФК "Рубин"

Официально

Владимир Леонов, министр по делам молодежи и спорту РТ:

«В рамках тестирования мы должны были дополнительно проверить операционную и инфраструктурную готовность к матчам мундиаля, по таким, в частности, вопросам, как работа служб стадиона, организация работы общественного транспорта в условиях ограничения движения, работа шаттлов, доставлявших зрителей от метро до стадиона, организацию безопасности, работу волонтеров и т.д.

Получить билеты на матч в кассах «Казань Арены» можно было бесплатно. Это обеспечило хорошую заполняемость объекта, что, в свою очередь, позволило протестировать все сервисы в максимальном объеме и определить, какие моменты нам необходимо еще раз проработать, довести до автоматизма.

По итогам тестирования все службы справились с поставленными задачами. Успешно и оперативно проведена учебная эвакуация зрителей по завершении матча, были сделаны выводы по работе «последней мили» – все недочеты мы в рабочем режиме устраним до начала чемпионата».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах