Примерное время чтения: 11 минут
2444

Ночлег за два миллиона. Как владельцы жилья пытаются заработать на мундиале

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Татарстан 07/03/2018
Казань примет 6 игр чемпионата мира.
Казань примет 6 игр чемпионата мира. / Руслан Ишмухаметов / АиФ

Как готовятся города-организаторы к чемпионату мира и почему в гостиницах не уже давно нет мест, за 100 дней до старта выяснил «АиФ-Казань».

Приезжие болельщики уже задумались, где остановиться на ночлег. Так, в Казани номеров в отеле просто нет, и это при том, что в городе - 400 гостиниц. «Привет, дорогая. Я буду у вас на мачте Франция-Австралия. Где бы я мог остановиться и неплохо провести время? Гостиницы экстремально дорогие. Я готов потратить не больше 100 долларов в сутки. Хостел не годится, нужно что-то приватное», - такое сообщение от иорданца Рами на днях получила журналист «АиФ-Казань» в соцсети.

Мест в казанских гостиницах уже давно нет.
Мест в казанских гостиницах уже давно нет. Фото: Официальный сайт чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта

Шатёр в аренду

На популярных сайтах бронирования можно найти лишь объявления от хостелов и владельцев «апартаментов» (то есть квартир). К примеру, «однушку» в центре на две ночи можно снять и за 70 тысяч рублей, а шикарные апартаменты возле стадиона «Казань Арена» сдают за 2 миллиона. Таким «частным отельерам» не стоит забывать, что по закону они должны зарегистрировать гостя в миграционной службе – как иностранца (даже если он прибыл на день), так и россиянина (если он приехал на три дня и больше), а также заплатить налоги с полученных от сдачи жилья доходов.

Есть, конечно, и бюджетные варианты – палаточный лагерь на окраине города с арендой шатра по 2,4 тыс. руб. за две ночи. Цены в хостелах – от 2,8 тысяч рублей для двоих за две ночи в общем номере.

Стоит ли ждать лучших вариантов или все они действительно уже забронированы?

«Номеров в отелях на период проведения матчей группового этапа в Казани уже не будет в продаже, - говорит президент Ассоциации турагентств РТ Рамиль Мифтахов. - Ведь 99% гостиничного фонда столицы РТ в категории от двух до пяти звёзд выкупила связанная с ФИФА фирма. Она зарабатывает на размещении гостей чемпионата - бронирует номера для болельщиков и команд, а затем предлагает пакеты услуг, включающие билеты на матчи, зоны гостеприимства на стадионе, отдых в гостинице.

Цены на номера компания устанавливает свои. Так что не стоит ждать, что места в отелях появятся ближе к лету. А вот шансы, что снизятся цены на проживание в апартаментах, есть. Думаю, к апрелю первый ажиотаж спадёт, и, возможно, ситуация изменится, и цены откатятся до среднесуточных 10-15 тысяч рублей за съёмное жильё. А казанцы поймут, что не стоит рассчитывать на большие кошельки иностранцев. Они ведь тоже деньги считать умеют. К тому же им проще купить пакеты от организаторов, чем искать апартаменты в чужой стране».

По словам эксперта, если цены «не придут в норму», то болельщикам дешевле будет разместиться в санатории в пределах 100 км от Казани за 2,5-4 тысяч рублей в сутки и ездить оттуда на матчи. Или и вовсе воспользоваться предложениями других городов. «Например, иранцы, которые приедут болеть за своих в Казани и Саранске, разместятся между двумя этими городами – в Ульяновске», - рассказал Мифтахов.

Ожидается, что во время чемпионата в Казани побывают около 200 тысяч туристов.

К слову, на сайте ФИФА в день проведения матча группового этапа цены в 4-звёздочных отелях Казани – от 9600 рублей в сутки, в двухзвёздочных – от 3100 рублей.

Готовность номер один

Пока стадионы в других городах еще готовятся к сдаче, арена в столице Татарстана давно готова к старту ЧМ-2018. «Казань Арену» отстроили к Универсиаде 2013 года, и с тех пор она успела принять десятки футбольных матчей, водный чемпионат мира и шесть раз сменить газон.

Агрономы всё же нашли подход к почве - газон не перестилали уже больше года. В холода он хранится под специальным покрытием, которое поддерживает температуру на уровне 12 градусов тепла, и при дополнительном освещении, компенсирующем лучи солнца.

Стадион в Казани полностью готов к чемпионату.
Стадион в Казани полностью готов к чемпионату. Фото: АиФ-Казань/ Фото Руслана Ишмухаметова

«Казань Арену» протестировали ещё в прошлом году, когда она приняла матч Кубка Конфедераций. Однако один тестовый матч на стадионе всё же пройдет: примерно 6-7 мая казанский «Рубин» сыграет с «Уфой». От рядового матча игра будет отличаться лишь тем, что специалисты и службы ФИФА будут контролировать и оценивать всё происходящее до, во время и после матча на стадионе и его территории.

«Это профессионально управляемый клубный стадион. На нём регулярно проводят игры. Из-за этого упрощается наша работа. Он сильно не изменился, но ему и не надо было меняться. «Казань Арена» в великолепном состоянии. Все изменения касаются временной инфраструктуры чемпионата мира, они не нужны для обычных матчей. Все изменения, которые сейчас идут, ведутся по плану. Ничего экстраординарного здесь нет», - отмечает глава департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит.

Во время тестового матча в мае, службы ФИФА еще раз проверят готовность стадиона.
Во время тестового матча в мае, службы ФИФА еще раз проверят готовность стадиона. Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

Изменения, о которых говорит Смит, касаются в первую очередь мест для журналистов – их разместят в чаше стадиона, а пресс-центр станет больше. На базах команд - объектах, где будут размещаться сборные, выбравшие для проживания Казань, пройдёт косметический ремонт, там тоже увеличат зоны для прессы. Так, сборная Японии, которая расположится на базе ФК «Рубин», уже попросила большое помещение для своих журналистов.

Объекты размещения сборных Австралии, Японии и Колумбии, которые летом будут жить в Казани, в отличном состоянии - это базы хоккейного клуба «Ак Барс», ФК «Рубин», а также комплекс «Свияга».

«Сборные были на этих базах и полностью удовлетворены их состоянием. Они уже формируют расписание и готовятся к заезду, - отмечает министр по делам молодёжи и спорту РТ Владимир Леонов. - Больших вопросов у ФИФА к Казани нет, но мы не расслабляемся».

Горожан «подвинут»?

И всё же вопросы, волнующие не столько футбольных болельщиков, сколько казанских автолюбителей, остаются. Один из них - ожидается ли перекрытие дорог, как было во время Кубка Конфедераций. Речь идёт о «последней миле» - территории вокруг стадиона, которая временно освобождается от движения машин для большей безопасности мероприятия. По словам Леонова, её постараются уменьшить.

«Понятно, что есть требования ФИФА, но со своей стороны мы максимально упростили и трансформировали эту зону. Она будет, но нам удалось облегчить доступ к жилым домам и объектам бизнеса, которые располагаются в непосредственной близости от стадиона. Будет комфортно», - рассказал Леонов. При этом, по информации «АиФ-Казань», сохраняется вероятность полного перекрытия улицы Сибгата Хакима, связывающей стадион и фанатский фестиваль - возможно, она станет полностью пешеходной.

Площадка возле центра семьи
Площадка возле центра семьи "Казан" станет на месяц зоной Фан-феста. Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

Ради проведения Фан-феста придется построить новый участок дороги по ул. Бондаренко: от ул. Солдатской до С. Хакима, сообщил глава комитета по благоустройству Игорь Куляжев. А для этого придется снести пять частных жилых домов. Их жителям компенсировали неудобства, выплатив 48 миллионов рублей.

На месте домов построят участок дороги, который станет одним из маршрутов движения болельщиков к фан-зоне во время чемпионата мира по футболу.

«Появится четыре полосы дороги с тротуарами, сетями дорожного освещения, ливневой канализацией, дорожными знаками и нанесением дорожной разметки, - сообщил Игорь Куляжев. – Общая стоимость строительства нового участка по ул. Бондаренко – 139 млн рублей».

Кстати, по требованиям ФИФА в Казани отремонтируют 39 участков дорог по маршрутам чемпионата мира и основным магистралям города с наиболее интенсивным движением автотранспорта.

Фестиваль болельщиков

Во время чемпионата мира в Казани пройдет более полусотни мероприятий: казанские парки, музеи, театры будут «заточены» под развлечения для футбольных болельщиков. Главным же событием для фанатов станет «Фестиваль болельщиков ФИФА», рассчитанный на массовое скопление фанатов, которые могут проводить там время до начала матча и во время него, если они не могут посмотреть игру на стадионе. Расположится он в районе центра семьи «Казань».

«Это будет отдельная огороженная территория, где сегодня уже ведутся строительные работы в рамках подготовки к чемпионату мира. Работать фестиваль будет с первого и до последнего дня мундиаля, бесплатно и для всех желающих. Там будут организованы зоны для просмотра матчей, развлечений, активностей, питания и т.д. Главное, что там можно будет увидеть все матчи чемпионата мира по футболу, а не только те, которые будут проходить на «Казань Арене». Единовременная пропускная способность составит 25 тысяч человек, всего же, мы рассчитываем, на 1 млн трафика за месяц турнира», - заверяет министр спорта РТ.

«Я приглашаю болельщиков на фестиваль, он будет более посещаемым объектом, чем стадион. И тут в дружной компании болельщиков со всего мира можно будет увидеть все матчи. Для вас будет работать наша национальная кухня и наши артисты, будут организованы футбольные мастер-классы. Мы готовимся принять гостей чемпионата на самом достойном уровне», - отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах