Примерное время чтения: 2 минуты
361

Для девочек тоже. В татарстанских школах с 2021 года введут урок футбола

Анна Попова / АиФ
Казань, 3 января - АиФ-Казань.

В татарстанских школах с 2021 года введут урок футбола, сообщили в Российском футбольном союзе.
 

Татарстан, а также Нижегородская, Свердловская области стали пилотными регионами для реализации Стратегии развития футбола в школах России в 2021 году.  Такое решение приняли Российский футбольный союз (РФС) и Министерство просвещения РФ. Практики, наработанные в этих субъектах, будут в дальнейшем распространены на все регионы страны.

Цель проекта - дать каждому школьнику возможность попробовать себя в самом доступном и массовом виде спорта. C начала 2021 года каждая общеобразовательная организация сможет проводить уроки футбола благодаря утвержденной 24 декабря рабочей программе предмета «Физическая культура» на основе футбола, разработанной РФС совместно с Министерством просвещения и внесенной в реестр Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Урок футбола, заменяющий 3-й урок физкультуры, должен стать уникальной стартовой площадкой для знакомства детей с футболом. Ученики - как мальчики, так и девочки, - научатся базовым приемам владения мячом и комбинациям в футболе, узнают больше о футболе в своем регионе, России и мире. Кроме того эти занятия дают  навыки взаимопомощи и взаимопонимания, умения брать на себя ответственность и работать в команде.

Дети, которые захотят заниматься футболом после уроков, смогут заниматься в футбольных секциях на базе Школьных спортивных клубов. При участии Российского футбольного союза в каждом регионе планируют создать систему, объединяющую Школьные спортивные клубы со спортивными школами, куда смогут перейти талантливые дети. 

Дополнительно к уроку футбола и секции на базе Школьного спортивного клуба Российский футбольный союз предложит школам систему регулярных многоступенчатых (от муниципального уровня до всероссийского финала) соревнований - Единую школьную футбольную лигу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах