Примерное время чтения: 8 минут
237

Гендиректор «Рубина»: В УЕФА нас сравнивают с муниципальной больницей

Филипп Иващенко / АиФ

В общении с болельщиками «Рубина», проходившем в пресс-центре «Казань-Арены», приняли участие хавбек Карлос Эдуардо и защитник Цезарь Навас.

Футболисты рассказали, что очень серьезно готовятся к предстоящим встречам с московским «Динамо» и «Спартаком».

Бразильца, который в последних матчах набрал игровую форму, наградили призом за лучший гол «Рубина» в сентябре.

«Я радовался больше всех, когда Эдик — я уж так по привычке его называю, - забил свой первый гол после возвращения, - заявил гендиректор команды Айрат Гараев, - Думаю, что в оставшейся части чемпионата Эдик забьет еще 10 мячей и несколько в Кубке России».
Айрат Гараев. Фото: АиФ-Казань / Руслан Ишмухаметов

Гараев отметил, что Эдуардо умеет делать нестандартные вещи, которые многие игроки его амплуа делать не умеют.

«Эдик нам очень нужен, и мы хотим, чтобы он долго играл в нашем клубе», - заключил гендиректор «Рубина».

После ухода футболистов (они только-только завершили тренировку) директор «Казань-Арены» Радик Миннахметов и гендиректор «Рубина» ответили на вопросы болельщиков.

Инспекция ФИФА

- Крупных замечаний нет, - говорит Радик Миннахметов. - Например, медиазона на турнирах, организованных Международной федерацией футбола, находятся вне стадиона. Или месторасположение телевизионных камер — сейчас они мешают обзору с вип-трибуны.

С точки зрения коммерческих возможностей стадиона, представители ФИФА остались очень довольны.

Как тушили пожар на фанатской трибуне (в матче с московским «Торпедо»)

Минахметов: У нас есть командный пункт. Как только команда была дана, через 2-3 минуты начались работы.

Радик Минахметов. Фото: АиФ-Казань / Руслан Ишмухаметов

О фанатах

- Всех, кто болеет на фанатской трибуне, нельзя причесывать под одну гребенку. Там публика достаточно разношерстная. Мы очень уважительно относимся ко всем болельщикам, - отмечает Айрат Гараев.

Те ребята, с которыми я общался, сожалеют об инциденте на матче с московским «Торпедо» и даже высказали пожелание возместить ущерб, нанесенный стадиону.

К счастью, были повреждены только кресла. Кстати температура пламени некоторых файеров достигает 3 тысяч градусов. Помню, на Youtube посмотрел ролик, как в Латинской Америке зажегший файер болельщик дернулся и проткнул глаз соседу. У него из затылка пробивалось пламя, его в буквально смысле тушили. Он умер... 

Видеонаблюдение на стадионе

Гараев: Если было не было никаких инцидентов, то необходимости в системе видеоконтроля не было. На сегодняшний день та система, которая есть, в принципе, позволяет вести наблюдение за тем, что происходит на трибунах. Она позволяет идентифицировать любого болельщика на трибуне.

Миннахметов: Если мы хотим улучшить систему, нужны дополнительные инвестиции. Цена одной камеры может доходить до 50 тысяч долларов.

Страсти по новой эмблеме клуба

Гараев: Мы болеем не за эмблему, а болеем за клуб. Давайте не будем уподобляться людям, которые сносят Ленину. В 1917 году сносили памятники царям.

Не знаю причин, почему было решено поменять всеми любимую эмблему 1996 года. Но уже много раз говорил о причинах, почему прошлую эмблему сменила нынешняя. На эмблему прошлого образца клубу не принадлежали права.

Миннахметов: Реально она (эмблема) мне тоже не нравится. Обычно делают ребрендинг с преемственностью. А у нас получилось, что та история, которая у нас была, мы ее выкинули и сделали что-то новое. Этот вопрос уже второй раз поднимается и нужно какое-то решение найти, чтобы закрыть эту тему.

Фанат — в совете директоров клуба

Гараев: Почему ребятам с фан-сектора не собраться, зарегистрировать официальное движение, создать сайт, форум. Представителя сообщества мы предполагаем включить в совет директоров «Рубина», который будет проводником идей, сгенерированных болельщиками.

Смена формы собственности

В настоящее время клуб является муниципальным автономным учреждением. Это ограничивает наши возможности, в том числе по привлечению спонсоров. В УЕФА сказали, что мы единственный клуб с такой формой, как муниципальная больница. В Европе же больницы и школы не играют в футбол. Мы планируем сменить форму собственности в зимний перерыв.

Музей «Рубина»

Гараев: Музей должен быть на домашнем стадионе - «Казань-Арене». Но пока мы считаем, во сколько нам это обойдется.

Миннахметов: У нас есть суперпомещение для этого.

Занятая парковка на стадионе

Миннахметов: Наполняемость парковки — наша ответственность. «На выезд» полностью отвечает ГИБДД.

На большой парковке площадью 6,2 га действует принцип - «кто раньше приехал, тот и встал». Нехватка мест характерна для всех стадионов. А те места, которые якобы пустые, забронировал клуб.

Горячий чай и грелки на стадионе

Миннахметов: Когда на стадион приходят 40 тысяч человек, то возникает очередь.. Быстро-быстро все уходит в фудкортах. Потом приходят 25 тысяч, и вообще никого нет. Согласен, лучше всегда быть готовым.

Согласно действующему законодательству мы не имеем права подводить газ к стадиону. Электрические же грелки супердорогие. Но хочу вас обрадовать, на матче со «Спартаком» 30 октября возле фудкортов будут размещены инфракрасные лампы.

Ставка на местных воспитанников

Гараев: У тренерского штаба были пожелания насчет усиления состава, чтобы побыстрее добиться результатов. Мы поставили задачу готовить своих воспитанников для основы. В настоящее время тренерский штаб справляется со своими задачами, и претензий к нему нет.

Так что Криштиану Роналду, Фалькао и Бейл в ближайшие несколько лет в Казань не приедут.

О таинственном игроке на тренировке команды

Гараев: У нас находился на просмотре лучший молодой футболист Сенегала. Сейчас он без контракта. Мы приглядывались к нему, но пока он нам не подошел. Это решение тренерского штаба.

В ходе мероприятия Гараев выразил готовность поехать на ближайший выездной матч в автобусе с болельщиками «Рубина». 27 октября в рамках чемпионата страны казанский клуб сыграет с московским Динамо».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах