Примерное время чтения: 8 минут
346

Дадут бой фаворитам. Что известно о новичках УНИКСа?

от УНИКСА руководство ждет побед.
от УНИКСА руководство ждет побед. Баскетбольный клуб уникс

Минувший сезон для баскетбольного УНИКСа в отсутствие медалей и трофеев трудно было назвать успешным. Скорее удовлетворительным.

Команда заняла второе место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, потерпев всего два поражения (такой же результат показал московский ЦСКА). В плей-офф команда уступила бронзовые медали питерскому «Зениту», а в Кубке Европы остановилась на стадии четвертьфинала, проиграв немецкой «Баварии». При этом специалисты отмечали зрелищную игру подопечных Димитриса Прифтиса.

Димитрис Прифтис
Димитрис Прифтис Фото: Баскетбольный клуб УНИКС

В межсезонье клуб покинули два игрока стартового состава — защитник Хоакин Колом, перешедший в турецкий «Бахчешехир», и  тяжелый форвард Стефан Ласме, который оказался в «Панатинаикосе» (Греция). Обоих спортсменов руководство УНИКСа пыталось сохранить, но они решили покинуть Казань.

Также ушли Григорий Шуховцов, Данило Анджушич и Владислав Трушкин.

Остальных лидеров — Трента Локетта, Мориса Ндура, Джамара Смита и Ко - удалось сохранить. При этом майку УНИКСа надели пять баскетболистов.

Пиеррия Хенри (защитник, 25 лет, США)

Пиеррия Хенри уже проводил матчи в Единой лиге ВТБ в 2015 году, будучи защитником грузинской «Виты». Затем последовали сезоны в немецком и израильском чемпионатах. Пиком на данный момент стала игра за турецкий «Тофаш», который в том числе усилиями Хенри стал финалистом турецкой лиги.

новички уникса 2018/2019, хенри
Пиеррия Хенри Фото: Баскетбольный клуб УНИКС

В рамках национального чемпионата статистика американца была следующей: 10,4 очка, 4.3 подбора и 6,1 результативные передачи. В Еврокубке его показатели были схожи.

Летом Пиерия в майке «Бостон Селтикс» принял участие в Летней лиге НБА. Хенри, которого чуть не перехватил сам «Олимпиакос», является ключевым приобретением «Уникса».

Эрик Макколлум (защитник, 30 лет, США)

За плечами Эрика Макколлума опыт выступлений в Израиле, Греции, Китае и Турции.  В прошлом сезоне защитник в составе «Анадолу Эфес» выиграл Кубок Турции. В Евролиге Макколлум провел 29 матчей, в которых набирал в среднем 14,6 очков, 2,4 подбора и 2,3 передачи. В чемпионате Турции он набирал по 17,2 очка за матч.

Эрик Макколум.
Эрик Макколум. Фото: Баскетбольный клуб УНИКС

Поговаривают, что на покупке еще одного квалифицированного разыгрывающего настоял президент клуба Евгений Богачев. Кстати, младший брат Эрика — Си Джей Макколлум — в настоящее время выступает за клуб НБА «Портленд Трэйл Блэйзерс».

Реймар Морган (30 лет, форвард, США)

Спортивная карьера тоже побросала Реймара Моргана по городам и весям. Израиль, Турция, Греция. В 2017 году его признали самым ценным и самым эффективным игроком немецкой Бундеслиги (в составе «Радиофарм Ульм»). Вместе с Хенри Морган добился выхода в финал чемпионата Турции в сезоне 2017/2018.

Раймар Морган.
Реймар Морган. Фото: Баскетбольный клуб  УНИКС

В «Тофаше» американец, который может сыграть на четвертой и пятой позициях, набирал 16,2 очка, 6,17 подборов и 1,97 «ассистов». В рамках Еврокубка статистика Моргана была чуть скромнее (15,6 очков за поединок).

От Реймара Моргана ждут результативной игры за УНИКС в предстоящем сезоне.

Артем Клименко (24 года, центровой, Россия)

В сезоне 2013/2014 Артем Клименко провел 35 игр в российской Суперлиге. По итогам турнира его включили в символическую сборную в номинации «Лучший центровой». Пытался выставить свою кандидатуру на драфт НБА, но безуспешно.

Артем Клименко.
Артем Клименко. Фото: Баскетбольный клуб УНИКС

Почти вся его карьера связана с саратовским «Автодором», в составе которого он провел семь матчей в Лиге чемпионов в сезоне 2016/2017. На правах аренды он успел поиграть и в казанском УНИКСе.

Его показатели в минувшем сезоне — 8,4 очка, 4,3 подбора. Артем Клименко является кандидатом в сборную России.

К сожалению, Клименко подвержен травмам: в нынешнем году он уже дважды получал их. В январе из-за разрыва задней поверхности бедра он не смог участвовать в «Матче всех звезд Единой лиги ВТБ». Сейчас он также в лазарете.

Максим Шелекето (31 год, форвард, Россия)

На заре своей карьеры Максим Шелекето выступал за молодежный ЦСКА, но в основную команду не пробился. Главные его достижения связаны с «Локомотивом-Кубанью» и «Химками», в майке которых он завоевал Еврокубок и Кубок России, а также серебряные медали Единой лиги ВТБ.

Максим Шелекето.
Максим Шелекето. Фото: Баскетбольный клуб уникс

В прошлом сезоне Шелекето, будучи форвардом в «Автодоре» (Саратов), в среднем набирал по шесть очков, делал по три подбора и одной результативной передаче. Судя по всему, претендовать на место в стартовом составе Максим, который, как и Клименко, имеет опыт выступлений за УНИКС, вряд ли сможет.

Всего за один сезон под руководством Димитриса Прифтиса УНИКС вновь стал конкурентно способной командой, готовой дать бой любому фавориту.

Задачи перед казанским клубом уже публично озвучил его президент Евгений Богачев — это победа в Единой лиге ВТБ или Кубке Европы. Они трудновыполнимы, ведь в той же Единой лиге ВТБ, помимо московского ЦСКА, не дремлют и укрепляются другие лидеры («Зенит», «Химки»). Да и игры в Еврокубке требуют длинной и, главное, равноценной скамейки, чем УНИКС похвастать не может. Но поживем-увидим.

3 октября клуб  откроет сезон гостевым матчем против черногорского «Морнара» в рамках Кубка Европы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах