Чай с пряниками. «Рубин» победил в последнем домашнем матче этого года

Казанцы обыграли туляков с минимальным счетом.
Казанцы обыграли туляков с минимальным счетом. официальный сайт ФК "Рубин"

Последний домашний матч

Матчем с тульским «Арсеналом» 30 ноября подопечные Хави Грасии закрывали программу домашних игр в это календарном году. Они, к слову, в этом сезоне чаще радовали местных болельщиков, чем разочаровывали: за 15 туров казанцы в сумме сыграли 8 матчей на «Центральном» и «Казань Арене», проиграв при этом лишь однажды. Ну а тот факт, что «Арсенал» сейчас занимает последнюю строчку в таблице лишь ещё раз наталкивал на мысли о том, что «Рубин» напоследок способен порадовать своих болельщиков.

Вот только аншлага не случилось. Немудрено, что когда столбики термометров мечутся между отметками 13-17 градусов ниже нуля, многие предпочтут посещению одного из лучших стадионов России просмотр футбола на диване. На такой поворот событий клуб отреагировал очень неожиданно и заранее объявил, что приготовил 500 литров чая для болельщиков. Думается, что фанаты «Арсенала», приехавшие на матч, захватили бы с собой пряников, чтобы фуршет выглядел завершённым.

Вспаханное поле

Так уж вышло, что самый холодной матч в году ещё и выпал на середину недели. В европейских чемпионатах эта норма, но в нашей стране пока не приживается: футболистам надо отдыхать, а болельщики в принципе не особо любят ходить на стадионы по средам. Формально 30 ноября - ещё осень, но организм не обманешь, а вот обморозить себе что-нибудь за полтора часа статичного пребывания на стадионе можно запросто.

Не в восторге от календаря и погоды и футбольное покрытие «Казань Арены». Тщательно укладывавшийся на протяжении нескольких месяцев газон успел побыть в идеальном состоянии не так уж и долго, а матч с Тулой стал для него вторым «краш-тестом» за последние 10 дней. Минут через 10 после стартового свистка поле можно было официально называть вспаханным, ошмётки земли вылетали из под шипов, даже когда футболисты ходили пешком.

Не день Жемалетдинова

Когда ты два своих последних матча играешь в нулевую ничью, а к тебе в гости приезжает аутсайдер чемпионата, надо не просто побеждать, но и постараться забить как можно больше. Вот только за первые 20 минут футбола в Казани на голевую феерию не было даже намёка: полтора удара за полтайма, перекат мяча и отсутствие каких-либо обострений. При этом самым активным в первом тайме неожиданно стал Рифат Жемалетдинов.

В отсутствии Ткачука и Канунникова именно ему, как одному из немногих обладателей российского паспорта, досталось место на левом фланге атаки. Он честно старался, но моментов за весь мяч запорол штук 7! Самый опасный момент у ворот «Арсенала» тоже не обошёлся без Рифата, но его удар с убойной позиции пришёлся прямо в голову защитника. И даже во втором тайме у него было как минимум две железобетонное возможности забить, но Жемалетдинов раз за разом принимал очень спорные решения в самый нужный момент.

0:0 после первого тайма и даже самые ярые болельщики, кажется, потянулись домой.

Если бы не Рыжиков!

А вот первая пятиминутка в тайме втором получилась в разы содержательнее, чем весь первый тайм: команды обменялись парой опасных моментов, забегали и футбол заиграл совсем другими красками. «Рубину» перерыв пошёл на пользу больше: появились комбинации, прорывы, и, что самое главное, удары. Жемалетдинов, правда, продолжал лупить по защитникам, а вот вышедший на поле Лестьенн попал в штангу.

Гол случился на исходе часа игры: М'Вила передачей через все поле вывел к воротам в Жонатаса, который укрыл мяч корпусом и катнул его между защитником и вратарём. Тут же казанцы попытались закрепить преимущество, но куража надолго не хватило - футболисты, кажется, были согласны на 1:0, а Жонатас уже видел себя лучшим игроком матче.

Не тут то было, потому что «Арсенал» с таким сценарием был категорически не согласен и к концу матча медленно, но верно перешёл на половину поля «Рубина» и даже прижал хозяев в воротам. Пошли угловые и стандарты, а на 85-й минуте все могло закончиться для казанцев совсем печально: на подачу в штрафную с правого фланга откликнулся Мориц Бауэр, который акцентировано пробил головой в штангу собственных ворот. Среагировал Рыжиков, который не дал добить мяч в ворота, а спустя ещё минуту вытащил мяч из нижнего угла после удара Горбатенко.

Уж и не вспомнишь, какой по счёту раз Сергей за уши вытягивает результат для команды - пятнадцатый, двадцатый, сотый? Вот он - герой, а ведь уже зимой он может покинуть клуб, если стороны не договорятся о контракте...

Истерика «Рубина» продолжалась вплоть до финального свистка, но до агонии дело не дошло - минимальный счёт казанцы выстояли.

Выводы

Жонатас забивает, Рыжиков спасает - в последнее время только эта формула является залогом успеха казанцев. При том обилии футболистов на любую позицию, именно команда у «Рубина» пока строится со скрежетом. Последние 10 минут в закрывающем календарный год матче на домашнем стадионе вообще стали худшими за последние несколько месяцев, но повезло, и «Рубин» не пропустил.

Впереди у казанцев - игра против московского «Спартака», который уверенной походкой идёт к долгожданному чемпионству. Пока же удалось заработать 3 очки и это самое главное.

«Рубин» - «Арсенал» - 1:0 (0:0)

Гол: Жонатас, 62.

Предупреждения: Рыжиков, 89 - Хагуш, 32.

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Самбрано, Бурлак, Бауэр, Камболов (Оздоев, 83), М'Вила, Жемалетдинов, Рочина, Саму (Лестьенн, 59), Жонатас (Девич, 80).

«Арсенал» (Тула): Левашов, Хагуш, Ершов (Рыжков, 86), Вергара, Беляев, Горбатюк, Стеклов, Максимов (Мухаметшин, 46; Аппаев, 69), Горбатенко, Берхамов, Бурмистров.