Бельгия сенсационно обыграла Бразилию в четвертьфинале ЧМ в Казани

Сюжет Чемпионат мира по футболу-2018
Казань, 6 июля - АиФ-Казань.

Сборная Бельгии обыграла команду Бразилии во втором четвертьфинале ЧМ-2018.

Счёт в матче открыл Фернандиньо, появившийся в старте бразильской сборной вместо дисквалифицированного Каземиро. После углового мяч рикошетом от полузащитника влетел в ворота его команды - 0:1, Бельгия повела.

Бразильцы перешли в позиционное нападение, а Бельгия сознательно отдала мяч и искала шансов на контратаке. Один такой представился на 31-й минуте и им не преминул воспользоваться Кевин Де Брёйне: Лукаку протащил мяч и выкатил на партнера, который с линии штрафной пробил точно в дальний нижний угол.

Во втором тайме бразильцы несколько раз претендовали на пенальти, однако в первом случае судья даже не воспользовался видеоповтором, а во втором не поставил на точку после подсказки ассистента. Бельгия могла забивать и третий мяч в очередной контратаке, но тот после удара Азара прошёл рядом со штангой.

На 75-й минуте отставание в счете сократил вышедший на замену Ренато Аугусто. Спустя несколько минут он же мог сравнивать счёт, но пробил рядом со штангой.

До конца матча бельгийцы так и не позволили сопернику отыграться - 1:2 в пользу европейцев.

На матче присутствовало 42 873 зрителя, а почтенными зрителями матча стали Джанни Инфантино и легендарный бразилец Роналдо. В полуфинале Бельгия встретится с командой Франции, которая ранее в четвертьфинале обыграла Уругвай со счётом 2:0.

Бразилия - Бельгия - (0:2)

Голы: Аугусто, 76 - Фернандиньо, 13 (автогол); Де Брёйне, 31

Предупреждения: Фернандиньо, 85; Фагнер, 90- Алдервейрелд, 47; Менье, 71.

Бразилия: Алиссон, Марсело, Силва, Миранда, Фагнер, Паулиньо (Аугусто, 73), Фернандиньо, Коутиньо, Виллиан (Фирмино, 46), Неймар, Жесус (Коста, 58).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Менье, Феллайни, Витсель, Шадли (Вермален, 83), Азар, Лукаку (Тилеманс, 87), Де Брёйне.