Примерное время чтения: 2 минуты
495

Бегунья Юлия Зарипова переходит из лёгкой атлетики в триатлон

Бегунье Юлии Зариповой пришлось вернуть олимпийские медали.
Бегунье Юлии Зариповой пришлось вернуть олимпийские медали. / Владимир Юдин / АиФ-Волгоград
Казань, 3 июня - АиФ-Казань.

Бегунья Юлия Зарипова, завоевавшая олимпийские медали в 2012 году в стипль-чезе (бег с препятствиями), заявила о переходе в триатлон.

По словам спортсменки, к этому ее подтолкнула ситуация, которая сложилась вокруг легкой атлетики в России.

«Федерация топтала меня на протяжении последних двух лет, я устала от этого. Я хочу двигаться дальше, а меня не допускают до стартов без объяснения на то причин, создают какие-то свои критерии отбора на Олимпиаду, - заявила Юлия Зарипова журналистам на пресс-конференции в Казани. - Это происходит даже несмотря на то, что я выполнила все условия, которые мне выдвигались: я вернула медали, я регулярно сдаю допинг-пробы, однако постоянно возникают какие-то препятствия. Я не собираюсь ждать их решения. Я чувствую в себе силы двигаться дальше, однако здесь мне это не светит. Видимо, я не нужна легкой атлетике, надеюсь, пригожусь в триатлоне».

В олимпийский триатлон, который набирает популярность в России, входят три вида: бег, плавание и велогонка, причем каждый из этапов непрерывно следует друг за другом.

«У меня огромное желание заниматься триатлоном – я хочу не просто попробовать, а заниматься триатлоном серьезно и уже ставлю перед собой самые высокие цели. Как и любой спортсмен, я хочу попасть на Олимпиаду и занять на ней самые высокие места».

Напомним, в начале 2015 года российское антидопинговое агентство объявило о дисквалификации Зариповой на 2,5 года и аннулированием результатов за некоторые периоды. В частности, спортсменка была лишена золотой медали Олимпийских игр в Лондоне 2012 года. 24 марта спортивный арбитражный суд в Лозанне принял решение аннулировать все результаты Зариповой с 20 июля 2011 года по 25 июля 2013 года (в этот период она также завоевала золото казанской Универсиады).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах