172

«Уникс» вырвал победу у «ЦСКА» - 71:68

Казань, 12 февраля - АиФ-Казань.

«Уникс» победил «ЦСКА» со счетом 71:68.

Команды подошли к матчу в хорошем настроении. «Уникс» обыграл «Андорру» и обеспечил себе первое место в группе в ТОП-16 Кубка Европы. Армейцы взяли вверх над «Реалом» в Евролиге.

В дебюте матча хозяева на равных противостояли титулованному сопернику — да так, что в первые две минуты баскетболисты обеих команд не смогли отличиться. Первый двухочковой записал на свой счет форвард «Уникса» Мелвин Эджим.

У хозяев самым активным бы защитник Пиеррия Хенри, успевший подбирать мяч у своей корзины и организовывать атаки на чужой половине. В спорных моментах арбитры вставали на сторону «Уникса», что вызывало недовольство в стане армейцев.

Однако постепенно «ЦСКА» стал набирать свои очки. У казанцев не заладились броски, а вот пятерка гостей стала штамповать двухочковые. В одном из эпизодов, когда центровой Артем Клименко прозевал мяч, «взорвался» и наставник казанского клуба Димитрис Прифтис. Не помогло - «ЦСКА» ушел на большой перерыв с 8-очковым преимушеством.

После перерыва принципиально в ходе поединка ничего не изменилось. Хозяева «мазали» из выгодных ситуаций, а вот московичи свои моменты реализовывали. В середине четверти отрыв «ЦСКА» вырос до 15 очков. «Уникс» не пал духом и при поддержке болельщиков сократил отставание до четырех баллов: тут и «трешник» Локетта, и броски со средних дистанций в исполнении его партнеров. В этот отрезок уже у гостей сбился прицел, а вот у казанцев в корзину залетало все.

В начале третьей четверти Джамар Смит и вовсе вывел «Уникс» вперед — 31:30! Игра пошла очко в очко. Команды радовали болельщиков интересными комбинациями, но все же класс «ЦСКА» сказывался — гости опять создали себе задел из семи очков. Армейцы были чуть сильнее в микроэпизодах, например, при подборе мяча у кольца. Но зрелищности матча это не мешало. 41:48 — такие цифры горели на табло перед заключительной четвертью.

На последнюю десятиминутку баскетболисты «Уникса» вышли как на последний бой. Жесткие стыки с соперником, эмоции тренеров и игроков, падение за уходящими мячами, перехваты — за это мы и любим баскетбол. Тем временем, казанская команда забила трехочковый и сравняла счет — 48:48. Армейцы стали нервничать, и вот уже Никита Курбанов «наехал» на защитника «Уникса» Эрика Макколлума, который задел соперника. Форвард гостей заслуженно получил неспортивный фол.

Отметим, что во второй половине матча львиную долю времени на площадке в составе хозяев провели легионеры — порою пятерка «Уникса» полностью состояла из иностранцев. За 4:11 до конца Джамар Смит кладет «треху», и казанский клуб впереди — 56:54. Хенри творит чудеса на площадке: на последних секундах в атаке он спокойно забивает трехочковый из сложнейшей ситуации. 62:57 — главный тренер москвичей Димитрис Итудис берет тайм-аут. Но он не приносит плоды. Рэймар Моран с фолом забивает из-под кольца и реализует штрафной бросок, увеличивая преимущество «Уникса» до шести баллов.

На последней минуте Хенри делает счет 69:64, и становится понятно, что казанцы

эту игру уже не отдадут. Итог — 71:68.

Таким образом, «ЦСКА» потерпел второе поражение в Единой лиге ВТБ. А «Уникс» на данный момент занимает второе место в регулярном чемпионате.

15 февраля «Уникс» сыграет с прямым конкурентом за второе место — подмосковным клубом «Химки».