159

«Уникс» проиграл первый матч в Евролиге

Татарстан, 17 октября – «АиФ-Казань». Соперником «Уникса» в стартовом матче Евролиги был «Анадолу Эфес». Команда 13 раз выиграла чемпионат Турции и 9 раз побеждала в Кубке страны. На международном уровне успехи куда скромнее — в 1996 году турки стали обладателями Кубка Корача.

В минувшем сезоне Евролиги «Эфес» вышел в Топ-16, где являлся аутсайдером. Об этом красноречиво свидетельствует статистика — 2 победы, 12 поражений.

С этого сезона клуб тренирует опытнейший Душан Ивкович. В своей карьере 71-летний специалист поработал во многих именитых командах, в том числе и в московском «ЦСКА» в начале 2000-х годов.

Надежды турецких болельщиков связаны со Стратосом Перпероглу, трехкратным чемпионом Евролиги. Также в составе есть сильные легионеры — американец Донтей Дрэпер, габонец Стефан Ласме, бывший центровой «ЦСКА» Ненад Крстич и т.д.

Игроки «Уникса», видимо, «перегорели» - иначе трудно объяснить стартовые 0:8. Потихоньку казанцы нащупали нить игры, и с помощью бросков Каймакоглу, Джерреллса и Уйата восстановили статус-кво. Но на перерыв хозяева ушли с преимуществом в три очка — из-за дуги был точен Фишер.

Во второй четверти гости вновь отпустили турков вперед на 10 очков. Блистали Дрэпер и Дженнинг, отрабатывавшие в обороне и атаке. 34:45 — с таким счетом закончился этот отрезок.

В третьей четверти серб Крстич и хорват Шарич увеличили отрыв до 15 очков. Молодой турок Осман попадает в корзину — 36:54. С большим трудом казанцам удается сократить отставание до 10-11 очков.

В заключительном отрезке казалось, что еще чуть-чуть, и «Уникс» догонит «Эфес». Но разрыв в 5 очков за считанные мгновения вырос до 15. Времени на то, чтобы отыграться, казанцам не хватило. Итог: 76:82 в пользу хозяев.

Самым результативным в составе «Эфеса» стали Дрэпер (16 очков) и Крстич (15). Лэнгфорд (19) стал лучшим по набранным очкам в «Униксе».

Следующий матч Евролиги «Уникс» проведет 24 октября на домашней площадке. В Казань приедет легендарный «Реал» (Мадрид»).