Примерное время чтения: 4 минуты
134

«Динамо-Казань» удачно начало чемпионат России по хоккею с мячом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Татарстан 16/11/2011

Действующий чемпион страны казанское «Динамо» открыло его двумя домашними матчами – с иркутской «Байкал-Энергией» и хабаровским «СКА-Нефтяником». Динамовцы уверенно выиграли обе встречи.

Янко предупреждает…

Ну а накануне старта чемпионата страны главный тренер «Динамо-Казани» Владимир Янко и капитан команды Сергей Обухов провели пресс-конференцию. Повод – не только начало чемпионата, но и непростая ситуация, в которую попал клуб после ярких побед прошлого сезона.

- У нас были пять месяцев безвременья, сменился президент клуба, но нам удалось сделать главное – сохранить команду, - отметил Владимир Янко. – Сейчас ситуация выправляется, надеюсь, все будет хорошо. Правда, еще до старта чемпионата России мы надолго потеряли троих ведущих игроков: Ларионова, Радюшина и Лыкова. Поэтому до 20 января нам придется непросто. Если пройдем этот период с минимальными потерями, будем бороться за самые высокие места в чемпионате, - главный тренер призывает болельщиков реально оценивать ситуацию и быть готовыми к возможным неприятным сюрпризам.

Действительно, такие слова Янко перед стартовым матчем с иркутской «Байкал-Энергией» насторожили: ведь всего несколько дней назад команды встречались в четвертьфинале Кубка России, и иркутяне дали настоящий бой «Динамо», уступив всего-то со счетом 5:7.

…а Казань побеждает

Но динамовцы развеяли все сомнения в том, кто же сильнее, уже к середине первого тайма. Когда на 25-й минуте Максим Чермных, вернувшийся в строй после травмы, отметил свое возвращение голом, сделав счет 4:0, стало понятно: с казанским «Динамо» всё в порядке. Итоговая победа со счетом 9:2 порадовала и болельщиков, которых собралось больше двух тысяч, и Владимира Янко. Четыре гола в этой игре забил Сами Лаакконен, три на счету Сергея Обухова – лидеры сыграли на своем привычно высоком уровне. Ну а первый мяч казанского «Динамо» в юбилейном чемпионате забил 19-летний воспитанник казанского хоккея Денис Артюшин, который после матча удостоился публичной похвалы главного тренера. В общем, старт в чемпионате получился неплохим.

Через три дня «Динамо-Казань» подтвердило серьезность своих притязаний на второе подряд чемпионство победой над хабаровским «СКА-Нефтяником». Пропустив первыми на 10-й минуте, казанцы через четверть часа уже вели со счетом 5:1, и вопрос о победителе в этом матче был, по сути, снят. Итог – 10:4 в пользу Казани с хет-триками Лаакконена и Обухова. После двух туров «Динамо-Казань» с 6 очками делит 1-4 места с «Енисеем», «Зорким» и «Стартом».

А вот московское «Динамо», один из претендентов на золотые медали и, пожалуй, самый принципиальный соперник «Динамо» казанского, начало чемпионат с потери 5 очков. Стоит, правда, заметить, что москвичи начали турнир с выезда по маршруту Кемерово – Красноярск. Сыграв вничью с «Кузбассом», они затем проиграли «Енисею», и после двух туров находятся в нижней половине турнирной таблицы. Но все, кто хоть изредка следит за русским хоккеем, понимают: пока турнирная таблица – это условность, и «Динамо-Москва» свои очки еще обязательно наберет.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига.

1 тур. Волга Ульяновск) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 4:5, Старт (Нижний Новгород) – Мурман (Мурманск) – 5:1, Зоркий (Красногорск) – Водник (Архангельск) – 8:2, Динамо-Казань – Байкал-Энергия (Иркутск) – 9:2, Енисей (Красноярск) – Родина (Киров) – 7:5, Кузбасс (Кемерово) – Динамо-Москва – 4:4. 2 тур. Старт – Водник – 3:1, Зоркий – Мурман – 8:2, Волга – Байкал-Энергия – 4:4, Сибсельмаш (Новосибирск) – Уральский Трубник (Первоуральск) – 5:3, Динамо-Казань – СКА-Нефтяник – 10:4.

Положение команд: 1-4. Динамо-Казань, Зоркий, Старт, Енисей, – по 6 очков (после 2 игр), 5. Кузбасс – 4 (2), 6-7. Сибсельмаш – 3 (1), СКА-Нефтяник – 3 (2), 8-10. Волга, Динамо-Москва, Байкал-Энергия – по 1 (2), 11. Уральский Трубник – 0 (1), 12-14. Водник, Мурман, Родина – по 0 (2).