Примерное время чтения: 2 минуты
423

В Казани стартовал чемпионат России по водно-моторному спорту

Татарстан, 27 августа, АиФ-Казань. Сегодня, 27 августа, в Казани стартовал чемпионат России и III этап первенства страны по водно-моторному спорту.

Соревнования, в которых примет участие более 100 спортсменов, продлятся до 30 августа. Церемония открытия состоится завтра, 28 августа, в 12.00 часов по адресу: улица Хади Такташа, 58.

Соревнования пройдут на озере Нижний кабан. 29 августа пройдут первый и второй заезды чемпионата России (серия 4х7,5 миль), 30 августа – третий и четвертый заезды (4х7,5 миль).

После всех заплывов состоится церемония награждения победителей, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Для справки:

Вид спорта зародился в США в 1980-е годы. На мировом уровне аквабайк курируют Международный водно-моторный союз (UIM) и Международная ассоциация водно-моторного спорта (IJSBA). Ежегодно они проводят профессиональный тур по мотокроссу на воде Pro Watercross Tour, чемпионат Европы, Австралии, Бразилии, Франции, Великобритании, Гуама, Таиланда, международный турнир «Королевский кубок» и чемпионаты мира по аквабайку в трех классах.

В России первенства городов и различные Кубки начали проводиться с конца 90-х годов, а уже в 2000 году состоялся первый чемпионат страны. Аквабайк набирал поклонников, и через два года прошёл первый Кубок России. Сейчас клубы аквабайка есть во многих крупных водных городах, а сборная России достойно выступает в международных соревнованиях.

UIM с 1996 г. проводит чемпионаты мира по аквабайку в трех классах. Классы включают вид водного мотоцикла («стоячие» или «сидячие»), объем двигателя, наличие форсировки и так далее. Соревнования по аквабайку включают в себя три основные дисциплины: гонка (скоростное прохождение трассы с общим стартом), слалом (скоростная гонка по сложной дистанции, которую участники проходят поочередно несколько раз) и фристайл (фигурное катание на водном мотоцикле). В Санкт-Петербурге еще в середине девяностых годов по инициативе Петербургской спортивно-технической ассамблеи, а затем и клуба «Открытый Санкт-Петербург» проводились этапы чемпионата Европы (UIM) по аквабайку (в 2000 г. эти гонки получили статус чемпионата мира).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах