77

В Казани состоялся благотворительный матч команд Ильи Ковальчука и Алексея Морозова

Татарстан, 27 августа, АиФ-Казань. В минувшие выходные на лед Дворца спорта вышли две «звездные команды» капитанов Ильи Ковальчука и Алексея Морозова. Поначалу трибуны стадиона, рассчитанного на 3500 мест, были заполнены до отказа. Благотворительный матч проходил в рамках акции «От чистого сердца», все вырученные средства – около 17 млн рублей – пойдут в помощь семьям ярославского «Локомотива».

За команду капитана команды «Ак Барс» Алексея Морозова на лед вышли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, мэр Казани Ильсур Метшин, фигурист, призер Олимпийских игр Илья Авербух, хоккеисты Данис Зарипов, Алексей Чупин, Илья Никулин и другие. Ворота команды защищал ветеран казанского хоккея Виктор Ткачев.

Не менее звездный состав собрался и в команде двукратного чемпиона мира Ильи Ковальчука: легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, чемпион мира 2012 года Евгений Малкин, чемпион мира 2012 года Павел Дацюк, председатель Совета директоров СКА Геннадий Тимченко, ветеран спецподразделения группы «А» Михаил Молчанов и другие.

Вратарем команды был член Совета директоров ХК «Спартак» Алексей Тарасов.

Первый гол на 12-ой минуте забросил Евгений Малкин, на 16-ой минуте матча шайба влетела в ворота команды Ильи Ковальчука. За полторы минуты до конца первого периода шайбу забросил Рустам Минниханов. В результате первый период завершился со счетом 3:1 в пользу команды Алексея Морозова.

Однако, как рассказал «АиФ-Казань» зритель, к концу первого периода трибуны начали пустеть. Матч хоть и собрал средства на благотворительность, но по зрелищности это «было что среднее»:

- Рустаму Минниханову отдавали шайбу с первых минут, ему никто не оказывал сопротивления, но несмотря на это, он умудрился забить только к концу первого тайма. Ильсур Метшин на льду себя вообще не показывал.

Во втором периоде шайбы забросили вице-спикер Госдумы РФ Андрей Воробьев, заместитель руководителя секретариата первого заместителя Председателя Правительства РФ Александр Плутник, ветеран спецподразделения группы «А» Михаил Молчанов и вице-президент СКА Роман Ротенберг.

Счет сравнялся – 5:5. Однако сменился на 9:5 Алексея Морозова, Рустама Минниханова, Ильсура Метшина и Александра Бурмистрова. Девятую шайбу за команду Ильи Ковальчука забросил легендарный советский хоккеист Валерий Каменский. Второй период завершился со счетом 9:9.

Счет в третьем периоде открыл игрок команды Морозова Ленар Насыбуллин, тут же счет сравнял Геннадий Тимченко. Авторами следующих голов в ворота команды Ковальчука стали Рустам Минниханов и Ильсур Метшин. На выручку команде Алексея Морозова пришел генеральный директор кинокомпании «Аврора» Досталь, благодаря этому счет стал 12:11. Илья Ковальчук на 12-й минуте сравнял счет, а Вячеслав Фетисов на 6-й минуте третьего периода забил 13-ю шайбу за команду Ковальчука. Рустам Минниханов сравнял счет – 13:13. Так и завершился третий период, сообщает ИА «Татар-информ».