Примерное время чтения: 3 минуты
213

В Казани проходит чемпионат по водно-моторному спорту

Фото: http://www.mskauto.ru

Казань, 7 июля, АиФ-Казань. В чемпионате принимают участие 15 спортсменов из соседних республик и краев: Удмуртии, Чувашии, Марий-Эла, Пермского края.

Организатором мероприятия выступил судья и маршал соревнований по водно-моторному спорту в классе аквабайк Руслан Амирханов при поддержке РОСТО (ДОСААФ).

Мы хотим аквабайк России перетащить в Казань. Если мы в Казани сделаем рейтинговую гонку и озвучим это по всей России, то мы сможем привлечь большое количество участников, чтобы к нам ехали как на праздник, - заявил Руслан Амирханов.

Предпосылки для становления Казани как аквабайковой столицы страны есть: в городе много удобных площадок, а в республике достаточно опытных спортсменов, чтобы сделать эти соревнования зрелищными и интересными широкой публике. Среди них действующий чемпион мира по аквабайку Александр Курамшин и семикратный чемпион России из Альметьевска Колотовкин Владислав.

Для справки:

Вид спорта зародился в США в 1980-е годы. На мировом уровне аквабайк курируют Международный водно-моторный союз (UIM) и Международная ассоциация водно-моторного спорта (IJSBA). Ежегодно они проводят профессиональный тур по мотокроссу на воде Pro Watercross Tour, чемпионат Европы, Австралии, Бразилии, Франции, Великобритании, Гуама, Таиланда, международный турнир «Королевский кубок» и чемпионаты мира по аквабайку в трех классах.

В России первенства городов и различные Кубки начали проводиться с конца 90-х годов, а уже в 2000 году состоялся первый чемпионат страны. Аквабайк набирал поклонников, и через два года прошёл первый Кубок России. Сейчас клубы аквабайка есть во многих крупных водных городах, а сборная России достойно выступает в международных соревнованиях.

UIM с 1996 г. проводит чемпионаты мира по аквабайку в трех классах. Классы включают вид водного мотоцикла («стоячие» или «сидячие»), объем двигателя, наличие форсировки и так далее. Соревнования по аквабайку включают в себя три основные дисциплины: гонка (скоростное прохождение трассы с общим стартом), слалом (скоростная гонка по сложной дистанции, которую участники проходят поочередно несколько раз) и фристайл (фигурное катание на водном мотоцикле). В Санкт-Петербурге еще в середине девяностых годов по инициативе Петербургской спортивно-технической ассамблеи, а затем и клуба «Открытый Санкт-Петербург» проводились этапы чемпионата Европы (UIM) по аквабайку (в 2000 г. эти гонки получили статус чемпионата мира).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах