95

Разыграны первые медали чемпионата Европы по тяжелой атлетике

Молдаванин Олег Сирги стал победителем чемпионата Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 56 кг. По сумме двоеборья он показал самый лучший результат - 262 кг, подняв штангу весом 112 кг в рывке и приплюсовав к этому результат в толчке – 150 кг.

Второе место занял турецкий спортсмен Турции Гокхан Килик, отстав от молдаванина на 6 кг. Турецкий штангист был сильнейшим в рывке (118 кг), но во втором упражнении сумел поднять лишь 138 кг.

Бронза досталась Флорину Кроитору из Румынии, чей результат 256 кг (115+141). Но в состязании с турком румынский штангист уступил по более тяжелому личному весу.

В женском зачете первое место заняла турчанка Нуркан Тайлан. Она выиграла золотую медаль, показав в двоеборье результат в 195 кг. В рывке турчанка подняла 90 кг, а в толчке сумела взять 105 кг.

Второй стала турчанка Нурдан Карагоз, которая набрала одинаковую сумму с итальянкой Дженни Пальяро – по 180 кг. Но серебро уезжает в Турцию, поскольку спортсменка из этой страны была легче по собственному весу представительницы Италии, сообщают Вести.ру.