Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на EuroSkill

Впервые на конкурсе участвовали российские флористы
Впервые на конкурсе участвовали российские флористы / Евгения Волина-Мирошниченко / Из личного архива
Казань, 5 декабря - АиФ-Казань.

Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате рабочих профессий EuroSkills.

С 1 по 3 декабря в Швеции проходил чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2016. В конкурсе молодых людей до 25 лет участвовала национальная сборная России. По итогам соревнований наша страна показала лучший результат, завоевав 5 медалей (две золотые, две серебряные и одну бронзовую) по основным компетенциям и 11 медалей за профессионализм.
Среди россиян участие в чемпионате принял казанец Вадим Поляков. Он принес стране золотую медаль EuroSkills 2016 по компетенции «Холодильная техника и Кондиционирование».

Кстати, впервые на конкурсе EuroSkills участвовали российские флористы. Страну представляла россиянка Анастасия Ласаченко. Как рассказала «АиФ-Казань» эксперт WorldSkills Russia Евгения Волина-Мирошниченко, флористы должны были выполнить шесть заданий: создать букет, композицию, свадебный декор, украшение на тело, венок и композицию из горшечных растений. По итогам конкурса флористов Анастасия стала лучшей.