В Татарстане создадут резерв сахара и других основных продуктов питания, пообещал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.
По словам министра, торговые сети заполняют полки в магазинах по сформированным планам. Но сейчас, как это было в начале пандемии, наблюдается ажиотажный спрос на продукцию.
«Как только проходит слух, что какая-то продукция заканчивается на торговых полках, это в основном касается сахара, гречки, муки, в торговые сети сразу же приходит большое количество людей и закупает товары, – описал причины ажиотажа Марат Зяббаров. - А когда всё сметают с прилавка, магазины просто физически не успевают заполнять полки».
По данным минсельхозда РТ, на сегодня у двух сахарных заводов республики в целом есть запас в 11 тыс. тонн сахара. Этого резерва сахара хватит до нового урожая сахарной свеклы.
По поручению президента Татарстана Рустама Минниханова в республике также создадут резерв по зерну, муке. А по крупам определённый резерв в республике держали всегда.
«Мы создаем переходящий двухмесячный резерв, оборотные деньги у нас будут для постоянного пополнения товаров», - резюмировал министр.
Татарстан обеспечивает себя продуктами первой необходимости
Великий пост-2022: дата начала и ограничения в питании
Всё есть: татарстанцев просят не создавать ажиотажа вокруг продуктов
«Челны-хлеб» ввели ограничение на продажу продуктов
Борщевая инфляция. Ждать ли татарстанцам снижения цен на овощи