Каждый год фестиваль лагерей ОАО «Татнефть» проходит на новом месте - в одной из 13 детских здравниц компании. Этим летом честь принять праздник выпала лагерю «Ландыш», где мероприятие приурочили к 70-летию нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть» и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Праздничная атмосфера мгновенно охватила участников фестиваля, среди которых были не только ребята из всех детских оздоровительных лагерей компании, но и гости из Казани, Москвы, Норвегии. Насыщенная программа фестиваля превзошла ожидания детей. Зрелищные спортивные соревнования, интеллектуальный конкурс вожатых, а также множество творческих состязаний, включая конкурс рисунков, никого не оставили равнодушными.
Смотр талантов
За успехами юных участников фестиваля следили их родители-нефтяники. «Мы специально приехали на фестиваль, чтобы поддержать наших детей. Они отдыхают в «Ландыше» несколько лет подряд», - поделилась одна из мам, которая с нескрываемым восторгом глядела на сцену.
Родители давно убедились, что в детских здравницах нефтяной компании ребята могут заниматься любыми видами спорта и творчества, выбрав то, что им по душе. Развить таланты помогают педагоги-организаторы, тренеры и творческие работники - профессионалы своего дела.
На фестивале дети с удовольствием демонстрировали, чему они научились за летнюю лагерную смену. Как оказалось, особой популярностью у ребят пользуется флорбол, или хоккей с мячом. За первенство в этом виде спорта на фестивале лагерей развернулась нешуточная борьба. Один из игроков так самоотверженно вёл свою команду к победе, что даже не заметил, как потерял на поле кроссовку.
А тем временем на сцене ребята показывали оригинальные творческие номера. Эти выступления объединили ромашки, которые стали символом НГДУ-первенца, положившего начало добыче «чёрного золота» в республике. Жюри предстоял нелёгкий выбор - все номера срывали громкие аплодисменты зрителей. А ребята из лагеря «Юбилейный» НГДУ «Лениногорскнефть» проявили себя как настоящие артисты. Они не испугались дождя и завершили свой танец под бурные овации и крики «Браво!»
Расцвёл, как цветок
Не меньший восторг вызвала у гостей история лагеря, где проходил фестиваль. За 60 лет своего существования «Ландыш» буквально расцвёл. Ещё в 1950-х годах это был небольшой пионерский лагерь «Глазовский», где не было ни спортивных, ни игровых площадок.
Чтобы гости фестиваля могли представить, как это было, организаторы разбили на подъезде к лагерю импровизированный палаточный городок, подобный тому, каким был «Ландыш» несколько десятков лет назад. Тогда ребята и мечтать не могли, что этот лагерь может стать настоящим райским уголком для полноценного детского отдыха. Но попав под крыло нефтяников, с 1988 года «Ландыш» преобразился до неузнаваемости.
Стараниями работников одного из старейших в РТ нефтегазодобывающих управлений этот лагерь становится краше с каждым годом. Достаточно оглядеться, чтобы увидеть результат колоссального вклада в благоустройство и развитие детской здравницы. Теперь в «Ландыше» есть комфортные жилые корпуса, современный клуб, уютная столовая, новые спортивные площадки, бассейн с элементами аквапарка, а также живой уголок, где обитают шотландский пони и другие питомцы.
Только в 2014 году здесь отдохнули 876 детей, и от желающих нет отбоя! В перерывах между фестивальными соревнованиями и конкурсами дети, играя на спортивной площадке, спорили друг с другом, кто чаще всех проводит лето в лагере. Оказалось, что некоторые из них приехали сюда уже в четвёртый, а другие - в седьмой раз! Вместе с «Ландышем» они растут и развиваются.
Впрочем, каждый из 13 детских оздоровительных лагерей компании можно назвать образцово-показательным в плане организации летнего отдыха. Это равенство подчёркивает и фестиваль лагерей, где нет проигравших, а каждая команда побеждает в отдельной номинации. Неслучайно и завершается фестиваль традиционно номером, в котором участвуют ребята из разных лагерей. На этот раз под заводные звуки музыкального попурри ребята, вожатые и гости фестиваля устроили настоящий танцевальный флешмоб. Даже проливной дождь не смог омрачить радость от этого праздника. Многие ребята за время фестиваля успели сдружиться и договорились встретиться снова в следующем году на празднике в лагере «Иволга» НГДУ «Бавлынефть», которое отметит 70-летие.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть