Зрелищное мероприятие собрало в столице Татарстана несколько десятков тысяч зрителей.
Летчики взлетали на аэродроме Kazan Ring вблизи поселка Дербышки. Надо отметить, что порывистый ветер ничуть не помешал пилотам подниматься в воздух. Затем они брали курс на акваторию реки Казанки, по обе стороны которой — вдоль набережных у Казанского кремля и Центра семьи «Казан» - и находилась основная часть болельщиков. Люди занимали выгодные места, например, на смотровой площадке Кремля.
В квалификации лучший результат продемонстрировал канадец Пит Маклеод (54.562), вторым и третьим финишировали чех Мартин Шонка и француз Николя Иванофф.
Любопытно, что лидер сезона, японец Йошихиде Муройя показал лишь девятое время. Двое пилотов не смогли завершить гонку — один из них сбил пилон, а второй сошел с трассы.
23 июля в столице Татарстана состоятся финальные раунды соревнований.

Для справки
Чемпионат мира Red Bull Air Race считается одним из самых зрелищных соревнований на планете. Сезон включает в себя восемь этапов, которые проходят в странах Северной Америки, Азии и Европы.
Пилоты, летая на легких самолетах, достигают скорости 370 км/ч и выдерживают сильную перегрузку. Они перемещаются по низкоуровневому слалому, отмеченному пилонами высотой 25 метров, заполненными воздухом.
Самый пожилой летчик — американец Кирби Чемблиос (57 лет), двукратный чемпион мира в серии Master.
В формате Challenger выступают пилоты, которые набираются опыта и оттачивают навыки, необходимые для выступления в классе Master. Среди них есть и первая женщина-пилот - француженка Мелани Астерс.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть