aif.ru counter
101

Требуйте у слесаря чек!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Спецвыпуск ЖКХ 27/03/2013
Фото: АИФ

Обязан ли председатель ТСЖ предоставлять по просьбе жильцов дома протоколы собраний, а также сметы доходов и расходов? Н. Соколова

- Да, обязан. Об этом гласит ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ, введённая законом № 123-ФЗ от 4 июня 2011 г. Более того, ознакомиться - значит не только дать подержать в руках или почитать, но ещё и предоставить по требованию собственника заверенные копии документов. Потому что только документы принимаются судом для разбирательств в вопросе, куда делись деньги жильцов.

 

На заметку
Площади балконов и лоджий не должны включать в отапливаемую площадь квартиры. Чтобы проверить, правильно ли вам начисляют оплату, жилую площадь квартиры умножьте на объем тепловой энергии в Гкал, необходимой для отопления 1 кв. м (как его подсчитать – см. на с. 20), и на стоимость Гкал. Эта сумма и должна стоять у вас в платёжке.

 

Каждый раз, когда вызываем слесаря, волнуемся, хватит ли денег на ремонт. Говорят, есть твердые расценки на все услуги ЖЭКа. Где их узнать? Ю. Желябов

- Согласно постановлению правительства от 23 сентября 2010 № 731 (о раскрытии информации) все расценки должны быть размещены на сайте управляющей компании или на стенде в её конторе. Компания, оказывающая платные услуги, должна иметь твёрдые расценки, а также кассовый аппарат, выдающий чек. Чек - это документ, с которым вы обращаетесь в контору, если услуга оказана некачественно. Повторный ремонт в этом случае должен выполняться бесплатно. Кстати, можно вызвать слесаря и из другой конторы, где услуги дешевле.

В нашем доме УК периодически вывешивает на доске позора списки жильцов, имеющих долги по квартплате. У меня они тоже есть, я три месяца была безработной. Скажите пожалуйста, имеет ли право УК обнародовать эти черные списки? Анна П.

- Нет, такого права у компании нет. По сути, подобную акцию можно оценить как нарушение закона о персональных данных, которые не подлежат разглашению. Вам стоит сообщить об этом в прокуратуру.

Хочу платить за электроэнергию по более низкому тарифу хотя бы ночью. Куда мне для этого обратиться? Живу в част­ном доме. И. Мордасов

- Этот вопрос решается в энергосбытовой организации вашего района при наличии письменного заявления. Необходимо будет также приобрести двухтарифный счётчик и оплатить его установку.

Наш дом - памятник архитектуры. Как добиться капитального ремонта крыши? И. Игонина

- Согласно закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории культуры) народов РФ» капитальный ремонт в домах - памятниках архитектуры не может быть проведён. В них проводят только реставрацию. Такие работы не финансирует Фонд содействия реформированию ЖКХ. Поэто­му владельцам квартир дома следует обращаться по вопросу реставрации в администрацию муниципального образования.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах