Прочитала в «АиФ-Регион», где можно приобрести рассаду садовой земляники. А разве сейчас подходящее время, чтобы высаживать её?
К. Соболева, Казань
- Садовую землянику можно сажать и в мае, и в июне, потому что ждать урожая в год посадки – рано, – отвечает владелица частного плодопитомника Людмила ПИГАЛЕВА. – Правда, погоду для посадки этой культуры лучше выбрать пасмурную. Для удобрения перед посадкой не используйте свежий навоз. Лучше отдать предпочтение компосту, 2-3х летнему перегною или золе. Кстати, при посадке учтите, что земляника любит тень и хороший полив.
Не забывайте, что садовую землянику, как и другие дачные растения, нужно не только поливать, но и подкармливать, а также опрыскивать от вредителей и болезней. Самые распространённые вредители для неё– земляничный и паутинный клещи, которые есть практически на каждом растении, хотя мы не всегда способны их разглядеть. Кроме того, землянике постоянно угрожают долгоносики и листоеды.
Обрабатывать нужно не только молодые, но и давно растущие кусты. Весной с них снимают старые листья, а землю под ними рыхлят. Опрыскивать землянику от вредителей можно «Фуфаноном», «Карбофосом» или «Актелликом». Сделать это желательно до цветения. Но если уж вы не успели, то поторопитесь, потому что, когда появятся ягоды, будет уже поздно! От болезней хорошо помогает «Бордосская жидкость».
Кстати, когда ягоды на старых кустах (особенно двухлетних) закончатся, нужно срезать все попорченные вредителями и болезнями листья. Только не перестарайтесь, потому что без листьев растение может погибнуть от недостатка влаги.
Как упоминалось, ждать урожая молодой садовой земляники в первый год не стоит. Поэтому можно смело удалять появившиеся цветоносы: ягод они не принесут, а вот сил у растения отнимут много. Если это сделать вовремя, то куст быстро укоренится и в первый год даст усы, которые могут стать 10-20 (!) новыми кустиками земляники. Появившиеся усы укореняются в течение месяца, так что по истечении этого срока их можно отсаживать на отдельную грядку.
Куст садовой земляники нужно держать на огороде три года: первый год – без ягод, второй и третий – с хорошими урожаями. После этого кусты надо заменять молодыми, потому что толку от них не будет, предупреждает Людмила Николаевна.
Хотите поделиться своими знаниями или задать вопрос? Пишите на адрес aifaif@mail.ru
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть