По поручению Госсовета РТ республиканская Счётная палата проверила использование бюджетных средств, выделенных на организацию детского отдыха в последние 3 года. На эти цели в Татарстане должны были выделить 2,9 млрд. рублей, в том числе 1,8 млрд. – из бюджета РТ. Но благодаря поддержке из федерального бюджета выделили больше. Так что число отдохнувших ребят с 2009 по 2010 год увеличилось на 16%.
И всё же свой потенциал в полном объёме использовали только оздоровительные лагеря Кукморского, Черемшанского и Тукаевского районов. Остальные в 2010 году были заполнены только на 43%. При этом средний износ сооружений, многие из которых разменяли пятый десяток, достиг 84%. Во многих лагерях нет газоснабжения и централизованных систем водоснабжения и канализации. А 15 детских здравниц в 2011-м эксплуатировали с нарушениями пожарной безопасности.
Из-за низкой зарплаты (5-7 тысяч рублей в 2011 году) в лагерях отказываются работать квалифицированные специалисты, так что сегодня там трудятся в основном люди без высшего образования, в том числе медработники, сообщает пресс-служба Счётной палаты РТ.
Проверка также выявила несколько случаев растраты бюджетных средств на продукты по завышенным ценам, которые при этом не отвечали требованиям качества. Кстати, именно из-за стоимости продуктов питания стоимость путёвки в оздоровительный лагерь в 2010 году возросла почти на 2000 рублей – до 10,4 тысячи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть