aif.ru counter
319

Опять горячая пора. Всё что нужно знать о субсидиях на отопление

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-Татарстан 47 19/11/2013
Алексей Витвицкий / АиФ

- Мы получали субсидию по оплате отопления. А когда сделали дарственную на дочь, нам перестали её выплачивать. Почему? В приватизированной квартире прописаны только мы с мужем.

- Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ, право на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг имеют как собственники жилого помещения, так и наниматели, если они имеют в нём постоянную прописку (постановление правительства РТ №761 от 14.12.2005 г.). Если вы подарили квартиру дочери, то перестали быть её собственниками, а стали нанимателями. Теперь вопрос о назначении субсидии могут рассмотреть только в том случае, если вы вместе со всеми необходимыми документами представите и документ, подтверждающий правовые основания пользования жилым помещением, то есть договор найма, заключённый с вашей дочерью.

- Я получаю субсидию на отопление, нужно обновить документы. Достаточно ли обновить сведения о доходах, если состав семьи не изменился?

- По Правилам, утверждёнными постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.2005 года, для получения субсидии нужно представить в отделение Республиканского центра матпомощи по месту жительства заявление о предоставлении субсидии. Кроме того, если состав домохозяйства не изменился, заявитель должен принести документ, подтверждающий его право владения и пользования жилым помещением; справки о доходах всех членов семьи и документы членов семьи (паспорт).

Как получать соцстипендию?

-  Сын учится на бюджетном отделении в КНИТУ-КАИ. При каких условиях он может получать социальную стипендию?

- Порядок назначения государственных социальных стипендий установлен постановлением Правительства РФ №487 от 27.06.2001 г. В обязательном порядке стипендии выплачивают студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; инвалидам и ветеранам боевых действий. Для получения нужно представить в вуз справку, выданную органом соцзащиты по месту жительства. Стипендию назначают приказом руководителя образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде. Так что по вопросу назначения стипендии вам нужно обратиться в КНИТУ-КАИ.

- Я федеральный льготник, инвалид I группы. Почему у меня не уменьшается плата за коллективную антенну, газ и телефон? 

- По ФЗ «О соцзащите инвалидов в РФ» инвалидам должны предоставлять ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Кроме того, им положена скидка 50% на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе газоснабжения. В РТ эти меры соцподдержки выплачивают деньгами как субсидии-льготы. А вот субсидии на оплату услуг связи (телефона и коллективной антенны) федеральный закон не предусматривает.

- На 47 кв. метрах живут трое  ветеранов труда. Получаем субсидию-льготу по оплате ЖКУ - 50%, на какую графу в счёте-фактуре начисляется субсидия?

- В соответствии со статьей 5 закона РТ №63 от 8.12.2004г., ветеранам труда полагается субсидия в размере 50% на оплату ЖКУ. А проживающим в домах без центрального отопления - 50% от цены топлива, приобретаемого в пределах норм для продажи населению, и транспортных услуг по доставке этого топлива.

По постановлению кабмина РТ №126 от 24.03.2006 г. при определении размера субсидии-льготы гражданам, оплачивающим электро- и тепловую энергию, воду и газ по показаниям приборов учёта, используют фактическое значение объёма потребления ЖКУ. Если фактическое потребление выше нормы, то учитывают нормативное значение.

Если соцнорма площади жилья больше размера квартиры, то для расчёта берут фактическую площадь. Для семьи из трёх человек соцнорма - 51 кв. метра, что выше реального размера квартиры. Значит, при расчёте субсидии-льготы используют фактическую величину жилой площади.

- Мы получили квартиру по соц­ипотеке. Протокол на жильё нам дали в июне, а ключи от квартиры - 3 сентября. Пришёл счёт-фактура - 8,8 тыс. руб.! В УК говорят, что считали ЖКУ с середины лета - со дня выдачи протокола на жильё. Правомерно ли это? Ведь вода не лилась, за что же начислили? 

- Надо было сразу написать претензию в вашу управляющую компанию. Почему они ключи выдали спустя два месяца? Мой совет - подавайте в суд на УК и требуйте перерасчёта, - комментирует Г. Сомов. 

От редакции. Также вопрос читателя мы направили в Госжилфонд, однако на момент сдачи материала ответ так и не был получен. 

Как считают ОДН?

- Мы потребили 7 кубометров холодной воды, а мне насчитали еще 2 кубометра по ОДН. По какой формуле, не объясняют. 

- Согласно постановлению правительства РФ №344, норматив ОДН по воде вычисляется по формуле: N одн = 0,09   х  К/S ои , где, 0,09 - расход на ОДН на человека в месяц; К - количество человек, проживающих в доме, в отношении которых определяется норматив. Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в доме. Обратите внимание, это не общая площадь дома, а нежилые помещения (т.е. лестничные клетки, тамбуры и прочее). 

Таким образом, чтобы самостоятельно проверить правильность начислений, вам нужно узнать, сколько человек проживает в доме и площадь нежилых помещений, говорит Сомов. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах