Примерное время чтения: 4 минуты
281

Из двух зол: Кипр надеется на Россию, а не на европейские кредиты

Сюжет Кипр может списать налоги со всех вкладов в банках страны

Всего за несколько дней Кипр превратился из маленькой экономики в центр еврозоны – страсти разгорелись вокруг предоставления стране антикризисной помощи. Для получения кредита кипрским властям предлагалось ввести ощутимый налог на вклады в местных банках, в которых хранят свои сбережения немало россиян и российских дочерних компаний.

Кипрский парламент проголосовал против налога на вклады в местных банках. Ранее за введение налога выступали 55 из 56 политиков, потом правительственная коалиция начала рушиться. В результате 36 парламентариев изменили свое отношение к такому плану спасения.

Выбор из двух зол или Кипр выбрал план «Б»

Дата заседания парламента несколько раз сдвигалась, в результате политики собрались на день раньше оговоренного срока. Вероятно, это связано с запретом немецкого канцлера Ангелы Меркель кипрским властям вести какие-либо переговоры с Россией. Давление Германии было встречено критикой как внутри Кипра, так и за его пределами, в том числе и в Москве.

Было понятно, что парламентарии не смогут пойти на столь непопулярные меры, однако, оставалось неясным, почему голосование откладывалось. Никосия оказалась в непростой ситуации - введение налога подорвало бы доверие не только к национальной экономике, но и к экономике еврозоны в целом. Кроме того, налог мог усугубить отношения с Россией, деньги которой играют не последнее место в кипрской экономике – это и кредиты на льготных условиях, и те самые офшорные миллиарды, крутящиеся в местных банках.

Кипр верит в Россию, а не в Европу

Евросоюз дал Кипру шанс на спасение, но парламент островного государства отказался от возможности избежать дефолта. Теперь спасение оффшорной страны зависит от России – министр финансов республики Михалис Саррис встретился не с основными кредиторами в Брюсселе, он прилетел в Москву на встречу со своим российским коллегой Анатолием Силуановым. Однако переговоры министров не принесли успехов – Силуанов и Саррис не смогли договориться о чем-то конкретном.

Ведущий аналитик аналитического департамента "Альпари" Михаил Крылов не видит оснований для спасения киприотов российской стороной, поскольку после отказа от налога на вклады РФ де-факто может попасть в сложную ситуацию. Но, как считает эксперт, Москва все же может предоставить льготный кредит в 1-2 миллиарда евро, что можно расценивать как ответный жест доброй воли после того, как кипрский парламент не повысил налогообложение на депозиты.

Аналитик Инвесткафе Анна Бодрова считает, что российские интересы на Кипре все-таки весьма обширны, если учитывать количество запланированных переговоров между сторонами. «Наверное, отсутствие тепла в населенных пунктах российского севера обсуждали в прессе меньше, чем эту истерику с кипрскими деньгами», - подчеркивает эксперт.

Курсу евро пока ничего не грозит

Между тем на фоне кипрских событий на мировых финансовых биржах курс евро подешевел по отношению к доллару, а позже и к рублю. Аналитики советуют пока не продавать европейскую валюту, так как у евро еще есть шансы.

Эксперт рекомендует россиянам не спешить продавать евро - после сегодняшнего дня можно ожидать укрепления валюты. По его словам, в перспективе курс евро будет расти, так как «европейская бюрократия имеет достаточно инерции, чтобы предотвратить кипрский кризис», тем самым обезопасив национальную валюту от падения.

Аналитик Инвесткафе Анна Бодрова также не спешит хоронить европейскую валюту. По ее мнению, очередная волна финансового кризиса может настичь Европу в июне, когда Кипру предстоит крупное погашение по бондам. Однако Евросоюз не заинтересован в дефолте страны и возможном крахе еврозоны, поэтому кредиторы придумают новый вариант спасения Кипра.

В борьбе с кризисом все средства хороши

Сегодня кипрский президент Никос Анастасиадис обсудил решение парламента с главой православной церкви страны архиепископом Хрихостомом. По некоторым данным, глава государства будет просить священника обратиться за содействием к российскому коллеге – патриарху Кириллу.

Архиепископ, известный своей критикой в адрес Евросоюза, уверен, что Европа может задушить Кипр, поэтому стране лучше покинуть зону валютного союза.

В рамках борьбы с кризисом священнослужитель пообещал отдать в распоряжение государства все церковное имущество. "Мы можем заложить все имущество церкви, а деньги отдать на приобретение облигаций. Собственность Церкви, как вы хорошо знаете, огромная", - заявил он.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах