Оправданный по делу о двойном убийстве пилот Сергей Сенин через суд требует 1,3 млн рублей от государства, сообщает «Зона права».
1 млн рублей Сергей Сенин требует в качестве компенсации морального вреда (мужчина почти 9 месяцев находился в СИЗО). Кроме того, он намерен вернуть 399 тысяч рублей в качестве возмещения упущенного заработка.
Под подозрение попал 19-летний Сергей Сенин, но молодой человек отрицал свою вину. В 2006 году по инициативе прокурора Татарстана Кафиля Амирова уголовное преследование было прекращено.
Спустя 10 лет Сенин уехал в Магадан, где стал работать пилотом гражданской авиации. В январе 2016 года, вернувшись в Казань, его задержали и предъявили обвинение в двойном убийстве, незаконном хранении оружия и разбое. Уголовное дело передали в суд, а Сергей Сенин ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных. В результате присяжные вынесли оправдательный вердикт. Сенина освободили из-под стражи.
ОП «Дальний»: решение суда о возврате дела в прокуратуру обжаловали
В Татарстане Владимир Лукин проверит сведения о пытках в одиночной камере
В Казани на прохожего напали с электрошокером и обокрали
КПЦ: в «Дальнем» насиловали задержанного бутылкой водки
Брат Сергея Назарова, погибшего в ОП «Дальний», требует компенсацию в 1 млн рублей