Казанские ученые разработали новый метод для лечения травм спинного мозга, сообщает пресс-служба КФУ.

Дело в том, что клетки пуповинной крови человека содержат большое количество стволовых клеток, а также обладают низкой иммуногенностью и высокой биобезопасностью. Однако при травмах спинного мозга естественной способности клеток пуповинной крови к регенерации недостаточно. Именно поэтому ученые КФУ создали ряд уникальных генетических препаратов, способных замедлить дегенеративные процессы и стимулировать восстановление повреждённой нервной ткани.
По словам профессора Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберта Ризванова, наибольший лечебный эффект наблюдался при комбинировании методов клеточной и генной терапии, при которых в клетки пуповинной крови встраивали терапевтические гены.
«Таким образом, клетки не только сами были способны стимулировать регенерацию, но и начинали производить большое количество биологически активных факторов, что в совокупности приводило к восстановлению после дозированной контузионной травмы спинного мозга у крысы», - отметил ученый.
Отметим, что этот метод можно также применять для лечения травм периферической нервной системы, нейродегенеративных заболеваний (таких как болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз), ишемических заболеваний и поражений опорно-двигательного аппарата.
Над проектом также работают ученые КГМУ и РКБ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть