aif.ru counter
771
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему бухгалтеру совхоза не положена сельская надбавка к пенсии?

Категория:  Общество

Проработала главным бухгалтером в сельском хозяйстве 37 лет. Из них в совхозе 15 лет, переводом была направлена для укрепления бухгалтерского учёта и финансовой работы в другой совхоз, где проработала 22 года. Заслуженный экономист РТ, имею другие награды. Почему труд бухгалтера в области сельского хозяйства, отмеченный правительственными наградами, не включили в список, по которому пенсионеры имеют право на доплату к пенсии за 30-летний стаж в сельском хозяйстве?

Ответ редакции

Отвечает и. о. заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда России по Татарстану Светлана Морозова:

- В соответствии с ч. 14 ст. 17 закона РФ №400 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013, которая вступила в силу с 1 января, лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим оплачиваемую работу, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) в размере 25% суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии на весь период проживания в сельской местности. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий сумма повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии не устанавливается.

Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы (деятельности)… и Списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты…, утверждёнными постановлением Правительства РФ №1440 от 29.11.2018.

Ни в одном из разделов Списка не предусмотрена должность «бухгалтер». При этом отмечу, что согласно пункту 4 указанного Списка работа в колхозах, на машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах, сельхозартелях, которая выполнялась на территории РФ (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 года засчитывается в стаж работы в сельском хозяйстве для определения права на повышение фиксированной выплаты независимо от должностей.

Таким образом, определение продолжительности стажа работы в сельском хозяйстве в Вашем случае может быть только с учётом периода работы в должности бухгалтера в совхозе до 1 января 1992 года.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах