aif.ru counter
261
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли платить ипотеку, если дом признали аварийным?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Татарстан 30/05/2018
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2018

Я взяла ипотеку в банке, но через некоторое время оказалось, что на момент оформления сделки квартира уже была официально признана аварийной. Может ли банк подать в суд на организации, которые не уведомили его об аварийности квартиры? Придётся ли мне выплачивать кредит, если дом снесут?

Ответ эксперта

«Обязанность по оплате кредита с заёмщика не снимается, - пояснили в «Банке Татарстан». - В случае признания дома аварийным или изъятия объекта недвижимости для государственных нужд заёмщик должен вносить платежи по графику. В отсутствие достоверных сведений об аварийности дома вывод о возможности обращения банка с иском к оценщикам сделать невозможно.

Однако вы должны знать, что по закону сделка, совершённая под влиянием заблуждения, если заблуждение было существенным и человек не согласился бы на неё, зная об этом, может быть признана судом недействительной по иску того, кто попал в такое заблуждение (ст. 178 ГК РФ)». 

Если вы не знали, что покупаете квартиру в аварийном доме, то можете подать иск, чтобы суд признал сделку недействительной и расторгнул её, так как вас ввели в заблуждение».

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах