aif.ru counter
64
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли оформить в собственность место на парковке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Татарстан 25/10/2016 Сюжет Межевание и земельные отношения в Татарстане
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 25/10/2016

Можно ли оформить в собственность место на парковке?

Ответ редакции

- Зависит от того, о какой парковке идёт речь, - отвечает Эндже Мухаметгалиева, начальник отдела регистрации прав физлиц Росреестра по РТ. - Если это парковка на придомовой территории, то она относится к общедомовому имуществу и на неё оформляется лишь доля в праве общедолевой собственности всех собственников квартир.

Если же парковочное место является предметом договора (участия в долевом строительстве, инвестирования, купли-продажи и т. д.), то право на него можно будет зарегистрировать. С 2017 года согласно поправкам в Гражданский кодекс (ст.130) машино-место в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах признаётся самостоятельным объектом недвижимости.

Чтобы оформить его в собственность, понадобится кадастровый инженер, который составит технический план. Затем нужно написать заявление в Росреестр по РТ. Регистрация права займёт 10 дней.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 7 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество