aif.ru counter
176
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как платить за ЖКУ, если поменялась управляющая компания??

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Татарстан 25/10/2017
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 25/10/2017

Мы платили вновь изб­ран­ной УК, однако затем решение собрания было отменено, и теперь предыдущая управляющая ком­­пания требует заплатить им повторно. Законно ли это?

Ответ эксперта

Отвечает прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства республиканского ведомства Равиль Багаутдинов.

Любая УК работает на основании лицензии и реестра, где указан перечень домов, которыми она управляет. Основанием для прекращения деятельности УК является исключение сведений о доме из реестра лицензий (ст. 200 ЖК РФ).

Если управляющая организация фактически приступила к управлению во исполнение решения общего собрания собственников помещений и из представленных доказательств следует, что наниматели (собственники) помещений вносят плату за коммунальные услуги управляющей организации, а ресурсоснабжающая организация выставляет последней счета за поставку соответствующего ресурса, отношения между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией могут быть квалифицированы как фактически сложившиеся, в связи с чем управляющая организация может быть признана выполняющей функции исполнителя коммунальных услуг (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения…», надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (ч. 3 - 7.1, 8 - 10 ст. 155 ЖК РФ, ст. 10 и п. 1 ст. 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.

Если же, наоборот, решение собрания было отменено, предыдущая УК должна истребовать деньги жильцов с «новой» УК. Требование заплатить деньги повторно неправомерно и грозит уголовной ответственностью.

Ответ эксперта

«Есть судебная практика по таким делам, которая однозначно говорит: если собственники один раз уже заплатили, второй раз они платить не должны. Они не должны нести никаких негативных последствий из-за войны двух УК. Они не должны давать правовых оценок. Они заплатили, а если выяснится, что они заплатили не той компании, та компания, которая понесла убытки, должна предъявить в арбитражном процессе иск и взыскать деньги.

Надо обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру, в крайнем случае - в суд о применении перерасчета и исключении тех статей, которые уже были оплачены в Комсервис. Направили, они отказались - идите в суд и заявляйте о моральном вреде», - советует юрист Андрей Железнов-Липец.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах