aif.ru counter
132
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как платить за электричество, если поменял газовую плиту на электрическую?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Татарстан 17/01/2018
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 17/01/2018

Я поменял газовую плиту на электрическую. Действует ли для меня понижающий тариф по платежам за электроэнергию? И такой вопрос: если у меня электроплита, должен ли я платить за обслуживание внутридомовых газовых сетей? Почему с меня берут ОДН за лифт, если я живу на втором этаже?

Ответ редакции

Действительно, к действующим тарифам на электроэнергию для домов, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, применяются понижающие коэффициенты от  0,7 до 1 (п. 71 «Основ ценообразования…», установленных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178).

В Татарстане для таких потребителей установлен понижающий коэффициент 0,7 (постановления Госкомитета РТ по тарифам от 16.12.2016 № 3-11/э и от 08.12.2017 № 3-7/э на 2017 и 2018 годы), сообщили в пресс-службе ведомства. 

Однако в Татэнергосбыте «АиФ Казань» ответили, что данный тариф применяется только для домов, изначально оборудованных электроплитами, что вытекает из самой нормы закона. Самостоятельная установка электроплиты не является основанием для применения понижающего коэффициента. 

Что касается платы за содержание внутридомовых сетей и лифта, то она законна: вы платите не за пользование, а за содержание их как общедомового имущества. При этом тариф на содержание общего имущества собственники обязаны устанавливать на общем собрании, и он может быть ниже муниципального. Только если они этого не делают, применяется муниципальный (городской) тариф 
(п. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ). 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах