Мультики для Ксюши
Подопечная фонда «АиФ. Доброе сердце» Ксюша Жигалова из Мензелинска (см. №38 за 2014 г.) перенесла операцию в той же испанской клинике, куда Юлия Ханнанова надеется отвезти сына Богдана. Недостающие 520 тысяч рублей семье Жигаловых помогли собрать наши читатели.
О полном выздоровлении четырёхлетней малышки пока говорить рано, но родные радуются любым улучшениям здоровья Ксюши. Ведь местные врачи пророчили девочке, страдающей туберозным склерозом, жизнь «растения».
- Стало намного легче и Ксюше, и нам, - рассказывает звенящим голосом мама девочки Лейсан. - Тяжёлые приступы эпилепсии мучили дочку шесть раз в день. Теперь они лёгкие, не больше двух в сутки. Ксюша пытается садиться, начала сама тянутся к игрушкам. Видно, что дочке нравится, что мы с ней занимаемся, улучшился зрительный контакт. Когда пытаемся ставить её на ножки, она активно шевелит ими, будто делает шаги. А ещё мы наконец спим по ночам!
Радуется успехам девочки и восьмилетний брат Никита. Мальчик заметно больше времени стал проводить с сестрёнкой.
- Он видит, что Ксюша на него реагирует, это уже настоящее общение, - улыбается Лейсан. - Ещё она полюбила мультфильмы. Особенно «Машу и медведя». До операции телевизор абсолютно не вызывал у неё интереса. Спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду и помог дочке начать выздоравливать.
В конце весны Ксюша должна пройти новое обследование, после которого врачи решат, как её лечить дальше. Родные не теряют надежды, что она сможет ходить и говорить.
Солнечный мальчик
Амалю Вазыхову из Чистополя операция на сердце в Москве ещё предстоит. Читатели «АиФ-Казань» собрали 195 тысяч рублей на лекарство, необходимое для подготовки к сложной хирургической процедуре.
Деток, родившихся с синдромом Дауна, неслучайно называют солнечными. Именно таким растёт четырехлетний Амаль - добрым, светлым и смышлёным. Но эта болезнь у малыша не единственная. Когда мальчику продлевали инвалидность, УЗИ показало врождённый порок сердца. Прежде чем взять ребёнка на операцию, врачи прописали дорогостоящее лекарство, чтобы снизить давление в лёгких.
- В марте нас должны вызвать на операцию, - рассказал папа мальчика Марсель Вазыхов. - Надеемся, что состояние лёгких Амаля позволит её провести. За время лечения сын чуть-чуть подрос, стал больше играть и меньше простужаться.
Родители записали Амаля в детский сад - в коррекционную группу. Пока на полдня. Правда, при первых признаках простуды приходится забирать его домой.
- Надеемся, что после операции сын сможет ходить в садик постоянно, - мечтает папа. - Он у нас пока не разговаривает, но мы видим, что ему там нравится. Амаль стал больше проявлять активность, всё повторяет за другими детьми: сам одевается, сам кушает. Подружился с одной девочкой. Она немного старше, опекает его. Сын готов развиваться, главное - победить болезнь.
«АиФ-Казань» и фонд «АиФ. Доброе сердце» благодарит наших меценатов: «Татфондбанк», БФ «Ак Барс Созидание», ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». А также З. Поташникову, А. Хабибуллину, Д. Агадамову, Г. Семёнову, И. Иванову, В. Шульгину, С. Маркину, О. Макарову, В. Яныкина и других читателей за то, что помогают творить добро.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть