aif.ru counter
513
Рейтинг вопроса
1
+ -

Должны ли члены ЖСК платить земельный налог?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ-Татарстан 02/12/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 02/12/2014

В нашем ЖСК в счёт-фактуру включают земельный налог. Правомерно ли это?

 

Ответ редакции

– Плательщиками земельного налога являются организации и граждане, имеющие участки в собственности, постоянном бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении (ст. 388 Налогового кодекса РФ), – отвечает Андрей Никиташин, замглавы УФНС по РТ– Если права на землю под многоквартирным домом есть у ЖСК, то он платит земельный налог, а жители дома лишь компенсируют ему затраты на уплату налога. Налоговая служба не имеет права вмешиваться в экономические отношения кооператива и его членов.

Кстати, с 2015 г. вступят в силу изменения в НК (п. 5 ст. 2 ФЗ №284 от 4 октября 2014 г.), по которым участки в составе общедомового имущества не будут облагать налогом.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах