В музее соцбыта открылась выставка, посвящённая Олимпиаде. Ежедневники, значки, календари, кухонные прихватки, вымпелы, ремни, запонки, кошельки, шашки, шоколад, часы, галстуки и даже коврики для прихожей украшали олимпийской символикой начиная с

При подготовке к проведению «Олимпиады-80» в течение нескольких лет было выпущено 6 видов медно-никелевых рублевых монет, а также серебряных монет номиналами 5 и 10 рублей, золотых номиналом 100 рублей и платиновых — в 150 рублей. СССР стал первой страной, выпустивший монеты с олимпийской тематикой из платины. Монеты, посвящённые Играм в Сочи, пользуются спросом среди нумизматов. На блошином рынке в Казани денежки достоинством 25 рублей продавали от 50 руб., бумажную сторублевку – за 200 руб. По словам коллекционера, в период Олимпиады «простыми» монетами никто не спекулировал. А вот тираж юбилейных монет из драгоценных металлов был реализован за границей. Советские граждане их даже не видели.
«В то время была выпущена коллекция точных копий олимпийских медалей. Их тоже продавали только иностранцам за доллары, - рассказывает Рустем Валиахметов. – В наш музей такая «медаль» попала тоже из рук приезжего гостя». Стоимость экземпляра из редкой коллекции оценивается от 5000 рублей.
Особый интерес у коллекционеров сегодня вызывают олимпийские мишки, керамические сувениры оцениваются в несколько тысяч рублей. «Рубль – это не искусство, а вот улыбающийся олимпийский мишка, ставший символом целого периода истории России, передаёт атмосферу того времени», - говорит Рустем Валиахметов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть