Церемонию закрытия фестиваля отпраздновали с размахом. Традиционно по красной ковровой дорожке прошли гости, члены жюри, режиссеры. Зрители с удовольствием встречали известных актеров и медийных лиц – Дмитрия Дюжева, Татьяну Абрамову, Карена Шахназарова и других.
В фойе зрителей встречали живой музыкой татарских композиторов. В общем, затянувшееся начало церемонии никто и не заметил – зрители общались, гости отвечали на вопросы и фотографировались.
Еще до начала концерта ведущий, режиссер, актер Александр Гордон поделился с журналистами:
- Когда в названии фестиваля появляются слова «мусульманское кино», это значит, что у устроителей форума есть критерии хотя бы отбора картин. А это намного лучше, чем полное отсутствие критериев, которые мы видим, например, на «Кинотавре». Я за то, чтобы людям иногда напоминали, что и евреи, и христиане, и мусульмане – все одинаковые, и законы, что хорошее и что плохое, у них общие. И если фильмы, которые попадают на фестиваль, отобраны именно под этим углом, это можно только приветствовать.
«Начинаем церемонию награждения девятого канско…казанского фестиваля…» - якобы случайно оговаривается ведущая вечера Татьяна Абрамова. Действительно, многие сравнивают наш фестиваль с другими – по массовости, значимости и популярности – но в один голос говорят, что такой мусульманский фестиваль – единственный на весь мир. Количество и качество фильмов, которые присылают каждый год, подтверждает, что уровень участников значительно растет – кинокартины становятся более серьезными, основательно подготовленными.
Большие сюрпризы подготовили гости фестиваля – Дмитрий Дюжев и Александр Гордон, они оба спели отрывки из песен перед тем, как объявить победителей: Дюжев исполнил «Как молоды мы были», «Ноктюрн», а Гордон запел на украинском. Татьяна Абрамова исполнила полноценную песню из кинофильма «Всегда говори всегда».
Первый приз и денежную премию в размере 3 тыс. долларов вручили Рашиту Челикезеру, режиссеру фильма «Душа». Лучшим игровым фильмом фестиваля признана картина сербского режиссера Срдана Голубовича «Круги» совместного производства Сербии, Германии, Франции, Хорватии и Словении. Победителя награждали кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров и председатель оргкомитета фестиваля – министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин.
До следующего фестиваля ровно год. Каким он будет, мы узнаем осенью 2014, ну а пока остается поздравить всех победителей, участников и зрителей, ведь фестиваль мусульманского кино – общий праздник для всех.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть