Опоздавших на концерт зрителей ожидала приятная неожиданность: в фойе с серебристой гитарой в руках их встречал сам Элвон Джонсон. Его выход был задуман в середине первой музыкальной композиции, через зрительный зал. Вот артист и коротал время за шутками и фотографированием.
Атмосфера непосредственности сохранилась на протяжении всего концерта. Джонсон танцевал, хвастался блестками на ботинках, подшучивал над музыкантами из оркестра, импровизировал. Так в знаменитом шлягере Френка Синатры вместо «Нью-Йорк, Нью-Йорк» прозвучало: «Казань, Казань...».
Справка | |
---|---|
Элвон Джонсон (Alvon Johnson) выступает с 1966 года, сейчас артисту чуть более 60 лет. Сам он говорит, что его учителями были Уэс Монтгомери, Джими Хендрикс и Фрэнк Синатра. Элвон Джонсон победитель всеамериканского конкурса «Гитарист года-2005», дважды лучший в национальном конкурсе «Король блюза» (2006 и 2007), в недавнем прошлом участник прославленной вокальной группы «The Coasters». |
Большая часть программы состояла из хитов, поэтому публика почти каждую песню встречала аплодисментами и одобрительным гулом. Кстати, Джонсон показал себя не только как прекрасный вокалист, но и как искуссный гитарист и шоумен. Между делом, он попросил поднять руки тех, кто умеет играть на гитаре. Во второй половине концерта выяснилось, что он запомнил этих людей, а выйдя в зал с гитарной импровизацией, предлагал и им взять несколько аккордов.
Как всегда превосходной, достойной звезды мирового уровня, была работа казанского филармонического оркестра под управления Анатолия Василевского. Кстати, в некоторых композициях дирижер присоединял к магии создания музыки зал, приглашая зрителей хлопать в такт или отщелкивать ритм пальцами.
Общение со зрителями было таким трогательным и искренним, что Джонсон не мог не признаться в любви казанцам:
- Мне шестьдесят, я много где побывал, и думал, что не найду ничего нового, но Казань!... Вы меня удивили, я люблю вас! - растрогался артист и обхватил себя руками, имитируя объятья с залом.
Программа длилась более двух часов, но, конечно же, Элвона Джонсона вызвали на бис. Он исполнил вокализ, причем каждую припевку сначала исполнял сам, а потом вместе с залом. Публика охотно вторила музыканту, аплодировала и в итоге, сдавшись энергетике джазмена, затанцевала вместе с ним. Это был прекрасный финал чудесного музыкального вечера!
17 мая состоится закрытие концертного джазового сезона. В программе «Hit the Road Jack!» прозвучат джазовые стандарты, музыка Ирвина Берлина, Рея Чарльза, Луиса Примы и др. Солисты: Валентин Лакодин (вокал, контрабас, Москва) и Адель Сабирьянов (ударные, Москва).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть