Примерное время чтения: 2 минуты
194

Подозреваемый в убийстве Василисы Галицыной признан виновным

Сюжет Расследование убийства 8-летней Василисы Галицыной

Москва, 12 июля – АиФ-Москва. Коллегия присяжных 12 июля в ходе заседания в Верховном суде Татарстана признала обвиняемого в похищении, изнасиловании и жестоком убийстве восьмилетней Василисы Галицыной из Набережных Челнов гражданина Узбекистана Фарруха Ташбаева виновным по всем эпизодам дела, передает РИА Новости слова помощника председателя суда Натальи Лосевой.

Дело рассматривал суд присяжных (в составе 12 основных — по шесть мужчин и женщин, пять запасных) по ходатайству самого обвиняемого. В соответствии с действующим законодательством процесс проходит в закрытом режиме.

«Сегодня коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении Ташбаева. Присяжные единогласно признали его виновным», — сообщила Лосева.

По словам собеседницы агентства, следующее заседание суда состоится в понедельник, но дату вынесения приговора сообщить она затруднилась.

Ученица второго класса Василиса Галицына пропала 2 февраля 2013 года по пути домой с урока хореографии. 5 февраля полиция задержала по подозрению в убийстве девочки 30-летнего Ташбаева. Тело девочки обнаружили 6 февраля. Как показала экспертиза, она скончалась в результате обильной кровопотери из-за колото-резаного ранения в область грудной клетки, также на теле были обнаружены следы удушения и сексуального насилия.

Расследование убийства 8-летней Василисы Галицыной >> 

Геномная экспертиза выявила на одежде Ташбаева и в его автомобиле кровь убитой девочки, а также установлено, что ей принадлежат обнаруженные в автомобиле обвиняемого волосы. По результатам психиатрической экспертизы Ташбаев признан вменяемым, но у него обнаружены признаки расстройства сексуального предпочтения — педофилии в сочетании с нарушением ролевого поведения, садизмом. Ему предъявлено обвинение в похищении, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, убийстве малолетней. Мужчине грозит пожизненное заключение. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах