Жителям Татарстана в 2025 году вернули 49,1 млн рублей излишне начисленных платежей за коммунальные услуги. Перерасчеты провели по итогам проверок, которые организовала Государственная жилищная инспекция республики.
В ведомстве уточнили, что большинство возвратов связано с низким качеством коммунальных услуг, а также с техническими ошибками при начислениях со стороны управляющих компаний. Несмотря на то что общая сумма возвращенных средств оказалась на 8% ниже показателей 2024 года, количество жалоб на некорректные квитанции выросло на 13%.
Тенденция сохранилась и в начале 2026 года. Только за январь Госжилинспекция добилась перерасчета и возврата жителям еще 4,2 млн рублей.
По данным опросов, проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства вызывают серьезную обеспокоенность у 29,6% жителей республики. Среди основных причин недовольства люди называют изношенность коммунальных сетей и кадровый дефицит в управляющих организациях. Более трети опрошенных считают, что ситуация во многом связана с недостаточной квалификацией сотрудников и нехваткой специалистов.
Власти Татарстана заявляют, что реформирование отрасли станет одним из приоритетов на 2026 год. При этом эксперты отмечают, что для долгосрочного сдерживания тарифов потребуется масштабная модернизация инфраструктуры, поскольку в некоторых районах возраст коммунальных сетей превышает 70 лет.