В Татарстане в 2025 году сумма экологических платежей превысила 680 млн руб

Евгения Гаева / АиФ

В 2025 году по результатам контрольно-надзорной деятельности Росприроднадзора предприятия Татарстана выплатили свыше 680,5 млн рублей в качестве экологических платежей и штрафов. Эта сумма почти на 35% превышает показатель 2024 года, который составил 505,7 млн рублей.

   
   

По информации Волжско-Камского межрегионального управления ведомства, в Татарстане было проведено 204 проверки, большинство из которых (140) были внеплановыми. Всего по региону, а также Чувашии и Марий Эл, инспекторы совершили более тысячи выездов. В результате возбуждено около 1,2 тысячи административных дел, а компаниям предъявлено 129 требований о возмещении ущерба на общую сумму более 5 млрд рублей.

Как уточнил заместитель руководителя управления Булат Ахмадиев, структура экологических платежей в Татарстане изменилась. Из 680,5 млн рублей 417,2 млн составляют выплаты за причиненный вред окружающей среде, а 181,3 млн — экологический сбор. При этом сумма экологического сбора выросла в 3,7 раза по сравнению с 2024 годом, когда она равнялась 49,1 млн рублей.