В Татарстане проверили пожарную безопасность в храмах перед Рождеством

Владимир Васильев / Татар-Информ

В преддверии празднования Рождества Христова сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан провели комплекс профилактических мероприятий в храмах. Были проверены 245 мест проведения праздничных богослужений и мероприятий.

   
   

В ходе проверок инспекторы оценили состояние путей эвакуации, работоспособность систем пожарной сигнализации и оповещения, а также проверили наличие и исправность источников противопожарного водоснабжения. Для отработки действий на случай чрезвычайной ситуации во многих храмах проведены практические тренировки по эвакуации прихожан.

Кроме того, со священнослужителями и добровольными помощниками проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности. Специалисты дали рекомендации по размещению огнетушителей на специальных кронштейнах на высоте около 1,5 метров в алтарной части и молельных залах, чтобы они были доступны, но не мешали свободному проходу.

Ранее синоптики сообщили, что Рождество в Татарстане будет морозным, с метелью и гололедицей на дорогах, что делает вопросы безопасности особенно актуальными.