В Татарстане готовятся к выборам с особым вниманием к доступности

freepik / ru.freepik.com

Центральная избирательная комиссия Татарстана и аппарат Уполномоченного по правам человека представили комплекс мер для обеспечения равных условий голосования на предстоящих выборах Раиса республики.

   
   

Особый акцент сделан на создании безбарьерной среды — 94% участков расположены на первых этажах, а для маломобильных граждан оборудуют 1240 специальных кабин.

Четыре кандидата уже подали документы на участие в выборах, среди них действующий Раис Рустам Минниханов. Для регистрации претендентам необходимо до 30 июля собрать не менее 384 подписей депутатов.

Избиратели с ограниченными возможностями здоровья получат полный спектр услуг — от материалов с шрифтом Брайля до видеопереводчиков жестового языка. Особое внимание уделяют и подследственным — в СИЗО, как и прежде, организуют временные участки.

На муниципальном уровне предстоят масштабные выборы — на 7531 мандат претендуют 3437 кандидатов. Регистрация продолжается до 4 августа. Власти подчеркивают, что создают все условия для реализации избирательных прав каждого гражданина.

Ранее Рустам Минниханов подал документы для участия в выборах Раиса Татарстана.