На трассе М-12 в Татарстане построят 10 переходов для животных

Экодуки - переходы для диких животных - должны снизить показатели гибели животных на трассах. © / Автодор

На строящейся трассе М-12 в республике учтены специальные переходы для диких животных – 7 переходов тоннельного типа и 3 перехода в виде ландшафтного моста. Появление экодуков снижает риск встречи человека и диких животных на дороге, сообщают в госкомитете по биоресурсам РТ

   
   

Экодуки – безопасные для животных мосты или тоннели, по которым дикие звери могут пересекать дорогу или скоростную трассу, не выходя из естественной среды обитания. Они располагаются на путях миграции, в местах пересечения звериных троп.

В госкомите сообщают, что  Министерством природных ресурсов и экологии России разработан проект постановления правительства России «О внесении изменения в Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи».

Подготовленные изменения позволят избежать согласования строительства экодуков на региональном уровне.