Объём накоплений в банках у жителей Татарстана вырос почти на четверть

Объём накоплений в банках у жителей Татарстана вырос почти на четверть © / Евгения Гаева / АиФ

К началу 2025 года жители Татарстана разместили в банках накопления на общую сумму 1,2 трлн рублей. Согласно информации Национального банка по Республике Татарстан, за год наблюдается рост объема банковских сбережений жителей региона более чем на 26%.

   
   

Высокие процентные ставки по депозитам в рублях делают их особенно привлекательными для накопления средств, подчеркивают в Нацбанке. В рублях находится более 96% всех сбережений в регионе.

«Текущие банковские ставки дают возможность защитить накопления от инфляции и даже их приумножить. Кроме того, вклады — это простой и доступный инструмент для всех», — отметил управляющий банка Марат Шарифуллин.

Кроме того, в Татарстане увеличился объем средств на счетах эскроу. На 1 января на них было собрано 164 млрд рублей для покупки жилья в новых домах, что на 41% превышает показатели годом ранее.