7 жителей Казани были госпитализированы с отравлением грибами

7 жителей Казани были госпитализированы с отравлением грибами © / Commons.wikimedia.org

В Казани с началом сезона сбора грибов уже зарегистрированы первые случаи отравлений. Семь человек были госпитализированы в городскую клиническую больницу №7 после употребления грибов, купленных у неизвестных продавцов, сообщили медицинские работники.

   
   

К настоящему моменту все пострадавшие уже выписаны, однако врачи напоминают, что начало грибного сезона — это особенно рискованный период для любителей сбора. Благодаря обильным дождям в мае грибы начали активно расти, и многие жители города отправились в леса и на дачи. Однако отсутствие знаний о основных правилах сбора грибов и неспособность различать съедобные виды от ядовитых, а также покупка грибов с рук, существенно увеличивают риск серьезного вреда для здоровья.

Отмечается, что в Татарстане особенно опасны такие ядовитые виды, как галерина и бледная поганка, сообщает Татарстан-24.