В Татарстане привлекли 5,6 млрд рублей на сохранение памятников культуры

Александр Брянцев / АиФ

Объем инвестиций, направленных на сохранение объектов культурного наследия в Татарстане, в 2025 году достиг рекордных 5,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил председатель комитета республики по охране объектов культурного наследия Иван Гущин на итоговой коллегии ведомства.

   
   

По его словам, принципиально важным является тот факт, что почти половина этой суммы — 2,2 миллиарда рублей — была привлечена из внебюджетных источников, включая благотворительные и частные инвестиции. Из бюджета Татарстана на эти цели было выделено 3 миллиарда рублей, из федерального — свыше 400 миллионов. Гущин назвал такую финансовую модель успешной, позволяющей вести работу системно.

Также глава комитета привел данные по учету памятников. В 2025 году в Единый реестр объектов культурного наследия (ОКН) республики было включено 145 объектов, а в список выявленных — 23, в том числе 11 новых археологических памятников. По состоянию на начало 2026 года в Татарстане насчитывается более 2 тысяч ОКН и свыше 3,2 тысяч выявленных объектов.